Госавтоинспекция провела совместный рейд с представителями СМИ на дорогах Николаева

11.09.2010 в 12:22

Не редко на дорогах областного центра сотрудники ГАИ проводят совместные рейды с представителями средств массовой информации. Цель работы Госавтоинспекции и журналистов - показать, как ведут себя водители, узнать причины основных нарушений, проанализировать сложившуюся ситуацию на улицах города Николаева.

Вот и 9 сентября на дорогах города можно было наблюдать не совсем обычную картину: по проспекту Ленина на пересечении с ул. Московской, кроме патруля со специальным прибором «Визир», следить за дорожным движением, вооружившись видеокамерами, вышли корреспонденты николаевских телеканалов.

 

Первые минуты работы и первое нарушение - автомобиль проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Вот как объяснил это нарушение водитель С.:
- Я не согласен с нарушением, хотя мне и показали видеосъемку, сделанную «Визирем», однако, хочу сказать - я законопослушный водитель и стараюсь не нарушать Правила дорожного движения.

Конечно, кроме недовольных участников дорожного движения есть и такие водители, которые отзываются положительно относительно действий инспекторов: зря не останавливают, ведут себя лояльно, часто входят в положение водителя. Ведь эта работа, как и любая другая, по-своему нелегкая. Здесь есть свои нюансы. Главное - относиться к участникам дорожного движения с пониманием. Но встречаются и такие водители, которые знают, что неправы в ситуации, однако начинают грубить.

При совместной работе, журналисты узнали, что по сравнению с предыдущим годом, количество нарушений значительно снизилось. Большую роль в этой статистике сыграли новые штрафы. Таким образом, по сравнению с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий в текущем году снизилась. Выросли штрафы за нарушения и водители стали внимательнее.

Так, общее количество ДТП снизилось на 17,8%. ДТП с пострадавшими уменьшилось на 20,1%, с погибшими - на 28,9%, с травмированными - на 10,6%. Это приятная статистика, однако наиболее распространенными нарушениями на дорогах остаются: управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушение правил проезда перекрестков, превышение скорости и нарушение правил обгона.

Завершая такой необычный рабочий день как для журналистов, так и для инспекторов ГАИ, хотелось бы пожелать всем участникам дорожного движения всегда быть предельно внимательными и стараться не нарушать Правила дорожного движения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив