День города: мэр Николаева Чайка ел каравай и плясал на Советской

11.09.2010 в 14:49

Торжественная церемония открытия Дня города состоялась утром 11 сентября на площади у памятника Фалееву. Горожан на празднике было немного, а вот чиновничий бомонд Николаева прибыл практически в полном составе.

C поздравительными речами выступили мэр Николаева Владимир Чайка, глава облгосадминистрации Николай Круглов, глава областного совета Татьяна Демченко, а также российские гости — депутат Госдумы России Максим Мищенко и заместитель префекта Северо-Восточного округа Москвы Валентина Заботина.

Чайка отметил, что «мы стоим как раз на том месте, откуда начинался наш город» и что в мире «нас знают и ценят». Круглов высказал убежденность, что главное богатство Николаева — не только история, но и «люди, умеющие защищать свой город, строить его». Демченко восхищалась, что «за 221 год Николаев из небольшого поселения превратился в город с огромным экономическим, культурным и научным потенциалом». А представители российской власти пожелали, чтобы потомки помнили и чтили историю, а тенденции в развитии отношений между Николаевом и Москвой только улучшались.

На сцене начали блистать талантами творческие коллективы, а «отцы города» с гостями отправились дальше — на площадь Ленина и улицу Советскую. Здесь разворачивались основные события, да и народу было побольше.

Коллективы предприятий, учебных заведений, культурных и спортивных учреждений своими стендами и презентациями демонстрировали свой потенциал и достижения. Выступали певцы, танцоры, музыканты и спортсмены.

В той части, где показывал свои успехи Центральный район, Владимир Чайка пустился в пляс с заводной бабушкой в народной одежде, которая с группой других таких же солнечных бабушек радовала мэра народными песнями. А в «секторе» Заводского района коллектив бабушек исполнял частушки, но каждый куплет — о Чайке, о Круглове и других чиновниках. Каждый коллектив пытался показать себя и встретить гостей как можно ярче, а Чайку буквально закормили караваями.

Некоторые политические силы использовали сегодняшний праздник как отличный повод напомнить о себе перед выборами. У площади Ленина вдоль дороги выстроились «витренковцы», а напротив Каштанового сквера, где также проходил праздничный концерт, стояла агитационная палатка партии «Справедливость», а по центральной улице сновали агитаторы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив