В Ленинском районе Николаева первые многодетные семьи получили «паспорта»

16.09.2010 в 16:14

Сегодня, 16 сентября, в актовом зале Ленинской райадминистрации глава района Анатолий Плохотнюк вручил первые удостоверения родителям и детям 15 многодетных семей, проживающих в Ленинском районе. Именно этот район оказался первопроходцем в Николаеве по выполнению Постановления КМУ от 02.03.2010 №  209 "Порядок изготовления и выдачи удостоверений родителям и ребенку из многодетной семьи".

Всего в Ленинском районе насчитывается 220 многодетных семей, в которых воспитывается 770 детей, и новый документ - удостоверения, подтверждающие статус многодетной семьи и детей из такой семьи, в ближайшее время получат все, и родители, которым выдается один документ на двоих, и дети от 6 до 18 лет. Малыши же вписываются в документ родителей.

Как подчеркнул Анатолий Плохотнюк, это официальный и очень важный документ, который можно сравнить с паспортом, поэтому его нужно беречь и относиться к нему с уважением. И вправду: синие детские "книжечки" и бордовые - для взрослых даже по внешнему виду напоминает документ гражданина Украины. Эти удостоверения также имеют фотографию, серию, номер, дату выдачи.

Но самое главное то, какие льготы они предоставляют. Так, например, для многодетных семей предусмотрены 50% льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, внеочередное установление квартирных телефонов. А дети имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам, ежегодное медицинское обслуживание, бесплатный проезд всеми видами городского транспорта. А те многодетные семьи, в которых воспитывается 5 и более детей, освобождаются от оплаты за обучение в высших учебных заведениях государственной и коммунальной собственности. Кстати говоря, в Ленинском районе есть семьи, в которых растут по 10 детей.

Поэтому работа по обновлению базы данных многодетных семей района, прием, подготовка и обработка документов, которую проводит управление по делам семьи, молодежи и спорта Ленинской райадминистрации, продолжается.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив