Директор кредитного союза сам себе оформлял миллионные ссуды, но вкладчикам деньги не платил

17.09.2010 в 15:07

На сегодняшний день особенно остро встает вопрос возврата финансовыми учреждениями Николаевщины средств граждан, привлеченных на условиях депозита.


Так, кредитный союз «Кредитный альянс», осуществляющий свою деятельность в городе Николаеве и на территории Николаевской области, учрежден физическими лицами на кооперативных началах с целью удовлетворения нужд ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза.


Союз насчитывает на сегодняшний день 3069 членов, связанных с ним финансовыми обязательствами. Общая задолженность союза по возврату своим членам депозитных вкладов составляет 4,8 млн.грн., в то время как общая задолженность граждан по кредитным договорам составляет 10 млн.грн.


Проверкой, проведенной прокуратурой Николаевской области, установлен факт злоупотребления служебным положением директором филиала кредитного союза «Кредитный альянс» в г. Вознесенске, который в личных интересах, без решения кредитного комитета и вопреки требованиям Устава союза оформил на себя два кредитных договора о получении ссуды в размере свыше 1,3 млн.грн. по значительно заниженной процентной ставке, вследствие чего кредитному союзу и его вкладчикам причинен материальный ущерб.


Прокуратурой области 15.09.2010 в отношении указанного должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины („Злоупотребление властью либо служебным положением”). По делу ведется досудебное следствие.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив