На проспекте Героев Сталинграда неизвестные методически уничтожают деревья в зеленой зоне

21.09.2010 в 17:07

На проспекте Героев Сталинграда (участок между остановкой «Ул. Гвардейская» и «1-е КПП»), уже не в первый раз кто-то измазал основания 18 прекрасных софор неизвестным химическим веществом, а на некоторых деревьях даже ободрал кору.


Об этом от имени жильцов микрорайона Соляные нам сообщила Валентина Никифирова.


«Наверное, кому-то очень приглянулся этот отрезок проспекта с зеленными насаждениями и они решили уничтожить их с помощью химического вещества! Как по мне, так это чистой воды диверсия! Боюсь, не успеем оглянуться, как деревья засохнут от той химии, а на их на месте вырастут ряды каких-нибудь гэнделиков!» - обеспокоенно молвила женщина.


Выехав на место, корреспондент «Новостей-N» воочию убедился в том, о чем сообщила женщина. Стволы софор у основания были измазаны каким-то раствором темного, почти черного цвета, кора на деревьях на самом деле была ободрана. По словам жителей Соляных, с которыми мы пообщались, многим зеленным насаждениям на этой аллее — более 30 лет! Тем не менее, рука изверга, полившая их химикатами, не дрогнула и перед молодыми деревцами: на момент нашего приезда от одной софоры остался торчать лишь обрубок, другая, надломленная почти у основания, сиротливо склонилась к земле.


Валентина Афанасьевна пожаловалась, что, переживая за судьбу деревьев, она неоднократно обращалась в различные инстанции, в том числе и в городскую организацию Партии регионов, но ответа оттуда так и не дождалась. «Видимо, Партия регионов, самая многочисленная и самая солидная в нашем городе, посчитала ниже своего достоинства откликнуться на наше обращение. Скажу откровенно — мы очень и очень разочарованы...», - сказала Никифирова.


Ничего не дало и обращение людей в Департамент ЖКХ — на их предложение побелить деревья последовал ответ: нельзя, согласно «Правилам содержания зеленых насаждений", "побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается".


Как долго простоят деревья, подвергнутые неизвестными химическому воздействию, трудно сказать. Но, видимо, тревога людей вполне обоснована. По закону, конечно, за уничтожение и даже просто повреждение зеленых насаждений существует серьезное наказание - статья 246 УК Украины предусматривает за это штраф от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов, арест до шести месяцев, ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией (или оплатой) незаконно добытой древесины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив