При перекачке авиационного топлива сгорел работник «НАРПа». Определены виновные

24.09.2010 в 15:35

Управление Госгорпромнадзора закончило расследование по факту несчастного случая с тяжелыми последствиями, произошедшего на Государственном предприятии «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» во время перекачки керосина (авиационного топлива) из одного резервуара в другой. Несчастный случай произошел 31 августа в 14:20.

В ходе расследования выяснилось, что начальник склада горюче-смазочных материалов ГП «НАРП» Черный Юрий Георгиевич вместе со слесарем этого склада Ю.Ф. Буковским проводил запланированную им, Черным Ю.Г., работу по перекачке авиационного топлива (керосина ТС-1). Для этого он использовал мотопомпу «КАМА» KGP, которая была приобретена 12 февраля этого года в ООО «Профинструмент-Украина» (г. Николаев). Согласно инструкции по эксплуатации перекачка топливо мотопомпой «КАМА» KGP не предусмотрена — предусмотрена лишь перекачка воды.

В процессе перекачки авиационного топлива Черный Ю.Г. увидел, что на соединении рукава с выходным патрубком мотопомпы, по которому поступает топливо, выступает керосин. Он подошел к ней с целью выявить причины утечки топлива. В это время брызги топлива и его паров попали на глушитель мотопомпы, находившийся в разогретом состоянии и одновременно на одежду Черного Ю.Г., повлекшее возгорание мотопомпы и одежды.

Пока он пытался сбросить с себя одежду — получил обширные ожоги тела и дыхательных путей. На место несчастного случая за 10 минут прибыли пожарная машина и скорая медицинская помощь, которая увезла пострадавшего в городскую больницу № 3.

Пострадавшему был поставлен диагноз: ожог пламенем на 81% III АБ степени поверхности тела, крайне тяжелый ожоговый шок, ожог головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, ожог дыхательных путей. Также было установлено, что в крови Черного Ю.Г. содержалось 0.98% алкоголя.

От полученных травм Черный Юрий Георгиевич умер 8 сентября в городской больнице № 3.

Комиссией по специальному расследованию установлено, что ответственными лицами по данному несчастному случаю считаются: Черный Ю.Г. - начальник склада горюче-смазочных материалов, который нарушил: п. 2.30 «Заботиться о личной безопасности и здоровья, а также о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ во время пребывания на территории предприятия»; п. 2.31 - «Знать и выполнять требования нормативно-правовых актов по охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты» должностной инструкции начальника склада горюче-смазочных материалов. Тадевосян Майя Александровна — начальник отдела МТО, которая нарушила: п. 2.13 «Обеспечивать соблюдение правовых актов об охране труда в подчиненном подразделении; рабочие места инструкциями, памятками, плакатами, знаками безопасности»; п. 2.17 «обеспечивать безопасные и безвредные условия труда работающих отделов»; п. 2.19 «знать и выполнять нормативно-правовые акты по охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты" должностной инструкции начальника отдела МТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив