В Николаеве провели «печной» рейд

05.10.2010 в 16:35

5 октября николаевские МЧСники при участии представителя администрации Центрального района провели рейд в микрорайонах Терновка и Ракетное Урочище — общались с людьми, которые используют в своих домах печное отопление, и разъясняли, что нужно делать во избежание пожара.

Первой в ходе рейда проведали Анну Дмитриевну Стамат, проживающую в одном из домов по ул. Горького. Она говорит, что под печкой обязательно должен лежать лист железа, чтобы, если вдруг упадет уголек, ничего не загорелось. Печным отоплением она пользуется давно — «сколько здесь живу». В свои 85 лет Анна Дмитриевна сама пилит дрова для растопки и сама же топит. Правда, говорит, что спина уже не позволяет много трудиться, поэтому приходится частенько давать себе отдых.

На этой же улице проживает Степанида Георгиевна Кочергина. Своим печным отоплением она еще не пользовалась, но дрова уже давно заготовлены. МЧСники ей напомнили, что рядом с печкой не должны находиться деревянные и легковоспламеняющиеся предметы (стулья, одежда), а под печкой должен быть металл. Проверку дымоходов Степанида Георгиевна проводит каждый год, перед началом отопления. В этом ей помогает дочь.

Федор Максимович Киров, проживающий в доме по ул. Виноградной, — печник с большим стажем, печное отопление использует и сам. Он предупреждает, что разжигать печку бензином и другими легковоспламеняющимися веществами нельзя. Каждый сезон печку надо чистить. «Я уже принес снасти — буду прочищать от сажи», - говорит он. Прежде чем начинать топить, нужно обязательно проверить тягу, чтобы дым и избыточный жар не шел внутрь дома.

Не каждый, с кем удалось пообщаться МЧСникам, смог четко назвать номер телефона, по которому нужно незамедлительно звонить в случае возникновения пожара. А одна из бабушек, махнув рукой, ответила:

- Всю жизнь не звонила, и сейчас не буду.

Остается лишь надеяться, что листовки, которые вручили им МЧСники, они повесят или хотя бы положат на видное место, а не сразу же бросят в печку во время следующего «распала».

В Ракетном Урочище МЧСники посетили садовое товарищество «Активист». Владелец одного из дачных участков — Владимир Николаевич Корочкин — печкой пользуется с 1992 года.

- Прежде чем начать протопку, нужно открыть вьюшку, взять газету или бумагу, скрутить ее жгутиком, поджечь — и, начиная от верхнего очистного колодца, сунуть в каждое окошко, чтобы выгнать холодный воздух и проверить тягу, - поделился опытом Владимир Николаевич.

Завхоз товарищества Виктор Иванович Чуев, с которым удалось пообщаться в ходе рейда, проинформировал, что на территории садового товарищества находится 569 дачных участков. Многие провели газ, а у кого нет газового отопления, топят дровами (таких, по его словам, примерно 30).

За десять лет, что он работает в садовом товариществе, было девять-десять пожаров. Горят обычно дома, в которых люди сами не живут, а просто кого-то пускают, рассказал Виктор Иванович. В отличие от хозяев, ценящих свое имущество, эти люди не соблюдают технику безопасности.

Везде, где побывали МЧСники, были расклеены информационные листовки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив