Николаевский водоканал займется поиском «воровских подключений»

07.10.2010 в 15:13

Уровень потерь ГКП «Николаевводоканал» никто не может точно посчитать.

- Есть технические нормы потерь, мы пытаемся к ним подойти. Но не все так просто, как нам кажется, - сказал в ходе сегодняшнего семинара, посвященного проблемам ЖКХ, первый заместитель губернатора Геннадий Николенко.

По ГКП «Николаевводоканал» потери составляют 37%, хотя в других городах Николаевщины эта цифра значительно ниже: в Вознесесенске — 32%, в Очакове — 22%, в Южноукраинске — 17%, Баштанске — 10%, Новом Буге — 25%. Хуже ситуация разве что с первомайским водоканалом, где потери определены на уровне 47%.

Энергоемкость на 1 м куб. реализации воды составляет 0,82 кВт, водоотведения — 0,86 кВт, тогда как средний показатель по Украине — 0,95 и 0,98 кВт соответственно. То есть, с энергоемкостью на нашем водоканале все нормально. А вот с потерями — беда.

Первый вице-губернатор объясняет это тем, что воду Николаев получает из Днепра, и прежде чем попасть к нам она проходит по территории Херсонской области, где многие граждане занимаются частными хозяйствами. Для выращивания овощей им требуется большое количество воды.

- Тельпис (директор ГКП «Николаевводоканал», авт.) не даст мне вас всех обмануть: мы даже приблизительно себе не представляем количество тех незаконных подключений, так называемых воровских подключений, к нашему водогону, из которого отбирается вода.

Вице-губернатор поблагодарил и Тельписа, и городской совет за то, что были приняты меры — приобретено оборудование, которое позволяет установить эти все незаконные подключения.

- Я дал поручение — найти конечных потребителей, - сказал Николенко. - Но не так, что нашли, «отрезали» и до свидания. А пройти по трубе и выяснить, куда она протянута, найти этих товарищей и насчитать за 30 лет (именно столько времени, со слов Тельписа, прошло с введения водогона в эксплуатацию, — авт.), сколько они должны за воду...

Напомним, что на вчерашней коллегии ОГА николаевский губернатор Круглов нелестно отозвался о руководстве «Николаевводоканала». Как мы уже сообщали, губернатор не видит экономики в тарифах, которые пытается протолкнуть и внедрить (пока безуспешно) «Николаевводоканал».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив