Несмотря на запрет суда, в Одессе националисты возложили цветы к памятнику Ивану Франко и к месту гибели Максима Чайки (ФОТО)

15.10.2010 в 10:17

В Одессе украинские националисты, несмотря на запрет суда проводить марш в честь дня создания УПА, возложили цветы к памятнику украинского писателя Ивана Франко на Александровском проспекте.

Сегодня в 16 часов около 30 активистов партии ВО «Свобода» собрались у памятника украинскому писателю, чтобы провести акцию в честь создания Украинской повстанческой армии.

«Не смотря на то, что пророссийская власть нам запретила проводить марш, мы просто пришли возложить цветы у памятника украинского писателя, – заявил председатель Одесской областной организации партии ВО «Свобода» Павел Кириленко.

Возле памятника активистов ВО «Свобода» ожидало около полусотни сотрудников правоохранительных органов и представитель управления юстиции в Приморском районе города Одессы, которая зачитала постановление о том, что некому гражданину Сидорчуку (активист ВО «Свобода», отвечающий за проведение марша в честь УПА, – ред.) запрещено проводить сегодня марш и другие публичные общественные собрания.

Помешать проведению националистической акции пытался представитель партии «Родина» Леван Самхарадзе.

«Езжайте на Западную Украину и там чтите своих героев, а здесь они чужие»,– заявил Леван Самхарадзе.

«А вы езжайте тогда в Россию»,– ответил ему председатель Одесской городской организации УНА-УНСО Богдан Осинский.

Все попытки силового решения конфликта были пресечены правоохранителями. Через некоторое время представитель партии «Родина» удалился, а националисты возложили цветы к памятнику Франко, затем прошли к месту гибели националиста Максима Чайки (Александровский проспект – угол улицы Троицкой), где почтили его память минутой молчания и скандировали «Смерть врагам!» и «Слава Украине – героям слава!»

 

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив