В этом году «Митьковские песни» порадуют николаевцев песнями из мультфильмов и плавленым сырком

08.11.2010 в 14:56

Фестиваль проводится на протяжении девяти лет, его можно по праву назвать традиционным. А единственный город в Украине, в котором существует и развивается «митьковское» движение, — это Николаев. В этом году «Митьковские песни» пройдут 16 ноября в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре. О том, что планируют делать и петь «митьки», организаторы и участники фестиваля рассказали на пресс-конференции 8 ноября.

Генеральный продюсер фестиваля Александр Карпенчук признался: был вариант проводить «Митьковские песни» под эгидой какой-то партии («Не буду говорить какой — может, все догадаются»). Но поскольку «митьки» - это не политика, а застолье и хорошая компания, то решили не путать грешное с праведным.

По тематике фестиваль этого года будет отличаться от тех, что проводились раньше. Новая идея сформировалась после того, как Карпенчуку позвонил николаевский общественный деятель, главный борец с детским алкоголизмом Юрий Юрин — дескать, хватит уже пить на «Митьковских песнях», придумайте уже что-то «трезвое». И придумали: в этом году участники фестиваля будут исполнять песни из советских мультиков: «Бременские музыканты», «Остров сокровищ», «Летучий корабль», «Кот в сапогах» и др.

- Будет меньше портвейна, но больше плавленых сырков, - обещает Карпенчук.

Музыкальный продюсер и аранжировщик фестиваля Артем Новицкий считает «Митьковские песни» самым интересным и самым свободным фестивалем, потому что он не загружен особыми запретами и канонами, можно смело импровизировать и делать то, что по душе. Но для организаторов в этом году он будет как никогда сложным. Ведь николаевцы запомнили мультяшные песни не только по смыслу и самой мелодии — они привыкли еще и к тому, как эти песни воспринимались. На фестивале они будут слегка переделаны, но узнать их будет легко.

- Мы с музыкантами пытаемся сохранить эту тонкую грань между восприятием этого мультика, и тем, что будет звучать на самом фестивале, - делится секретами А. Новицкий. - Я думаю, все у нас получится. Будет очень красиво.

Красивой обещает быть не только музыка — все причастные к проведению фестиваля убеждены в красоте и нужности самого фестиваля.

Актер театра и режиссер фестиваля Сергей Чверкалюк, который тесно связан с «митьками» с третьего фестиваля, сказал, что «митьки» — это состояние души, когда встречаются очень хорошие друзья, которым всегда есть о чем поговорить.

Директор фирмы «Номинал-Недвижимость» Ирина Руденко, которая раньше презентовала на фестивале два своих поэтических сборника, а позже планирует порадовать зрителей своей прозой, считает, что фестиваль — это искренность, простота, потому что «мы устали жить в этой лжи, в этом пафосе, формализме, лозунгах».

- В этом году очень точно выбрана тема фестиваля — мультяшные песни, - сказал один из участников — николаевский поэт Аркадий Суров. - Ведь в чем состоит «митьковская» идея? Сохранить в душе детство, удивление, восхищение миром, остаться искренним, честным, правдивым. Да, от этого больно. Но только так можно по-настоящему жить.

Во время фестиваля на сцену выйдут примерно 20 участников. Провести его хотят с антрактом, с двумя отделениями по 50 минут. Зрителей порадуют также рядом конкурсов, связанных с советской мультипликацией.

А. Карпенчук напомнил, что обычно фестиваль проводят 7 ноября.

- У меня мечта, чтобы 7 ноября люди отмечали не как день Великой октябрьской социалистической революции, а как день «митьков». И я думаю, что со временем оно так и будет. Мы умирать не собираемся, и фестиваль, я думаю, жить будет еще очень долго, - сказал генеральный продюсер «Митьковских песен».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив