В ходе рейда николаевские МЧСники «наткнулись» на счетчик с ножницами

11.11.2010 в 13:57

11 ноября представители главного управления МЧС в Николаевской области провели в Ленинском районе Николаева рейд в рамках операции «Жилье» по предотвращению пожаров и гибели людей. МЧСники общались с жителями как многоквартирных домов, так и частного сектора (преимущественно из незащищенных слоев населения). В разговоре со всеми они делали акцент на том, что нельзя лезть в постель с сигаретой, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в быту, при пользовании электроприборами и печным отоплением.

Наиболее удручающая картина предстала перед участниками рейда в малосемейке по адресу: ул. Южная, 35. Комнаты и коридоры завалены всяким хламом: дрова, доски, тряпки и масса других воспламеняющихся предметов. Очень живо под описание всего это подошла бы фраза «Просто добавь огня» - если перефразировать старую рекламу порошкообразного напитка. В комнате одного из жильцов на кровати лежала пачка сигарет и зажигалка, а под кроватью стояла пепельница, что может говорить лишь об одном: к курению в постели ему не привыкать. В коридоре на третьем этаже в счетчике вместо пробки торчат ножницы. На вопрос участников рейда, неужели нельзя поставить пробку, жительница квартиры с удивлением ответила: «Так они же перегорают!».

В частном секторе Ленинского района многие жильцы заняты сгребанием опавших листьев. МЧСники объясняли им, что сжигание листвы не только пожароопасно, но и запрещено в принципе. Но жильцы утверждали, что листья не жгут, а закапывают.

По словам инспектора Ленинского райотдела МЧС Максима Коваленко, с начала 2010 года в области произошло 1169 пожаров (611 из них — пожары в жилом секторе). На пожарах погибло 57 человек, из них четыре ребенка. В Ленинском районе с начала года зафиксировано 125 пожаров (76 — жилой сектор), допущено три гибели. Причиной большинства пожаров является курение в постели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив