Докеров, учавствовавших в перегрузке калушского яда, представят к государственным наградам

19.11.2010 в 17:36

Ни одного факта разгерметизации тары при перегрузке отходов гексахлорбензола (ГХБ) в Николаевском морском торговом порту из вагонов на специализированное голландское судно «Henny» не произошло. Сами же работы по отправке опасного химического вещества из города Калуш были оценены на отлично. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил вице-губернатор Николаевской области Геннадий Николенко. Более того, по словам начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николая Поступальского, опасности для жителей Николаева во время перегрузки ГХБ не было. Максимум, в случае разгерметизации тары имело бы место загрязнение локального масштаба, которое было бы локализовано силами МЧС на протяжении нескольких минут. 

 

- Мы перестраховались вдвойне. Все вагоны были изолированны, между грузом и металлом вагона был уложен полиэтилен. Гексахлорбензол был загружен в специальную герметическую тару объемом в 1 кубический метр - масса груза составляла 1 тонну. Контейнеры, в которые был загружен гексахлорбензол представляли из себя полипропиленовую оболочку с полипропиленовым вкладышем. Мы перестраховались и вместо одного такого вкладыша использовали два, - рассказал в ходе пресс-конференции гендиректор ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» Минприроды Андрей Любимов.

 

Областной государственной администрацией вместе с представителями контролирующих органов был создан оперативный штаб во главе с вице-губернатором Геннадием Николенко для координации действий во время транспортировки гексахлорбензола. Во время операции по перегрузке опасного вещества члены штаба вели непосредственный контроль за ходом выполнения работ. Также, перед выполнением транспортировки предварительно были получены все согласования, проведены экологические экспертизы и т.д.

 

- Могу сказать так. Практически на протяжении всей погрузки я простоял возле вагонов. Был возле меня Геннадий Борисович (Николенко - авт.). Как видите, я жив до сих пор. Не было никакого запаха, все было герметично, - рассказал Андрей Любимов.

 

Факт того, что разгерметизации во время погрузки не произошло, подтверждает и Николай Поступальский:

 

- По приборам, установленным нами, снимались показания каждые полчаса - сорок минут. Некоторые датчики снимали показания постоянно. Могу сказать, что ни на одном из приборов показания не ушли от отметки ноль ни в одну, ни в другую сторону, - заявил Николай Поступальский.

 

Николаевский морской торговый порт для перегрузки гексахлорбензола был выбран неспроста. По словам Андрея Любимова, он наиболее подходил для перегрузки ГХБ. Кстати, изначально рассматривалось три порта - в Одессе, Николаеве и Керчи.

 

На данный момент в городе Калуш еще осталось порядка 7 тысяч тонн гексахлорбензола. В дальнейшем перегрузка на судно ГХБ будет проходить не на территории НМТП, а в спецпорту «Окртябрьский». Сейчас, по словам Геннадия Николенко, приходится заново полностью проходить всю подготовительную процедуру.

 

В качестве компенсации Николаевщине за перегрузку опасного груза на ее территории в 2011 году из области будут вывезены все пестициды. А их количество на сегодняшний день в области не маленькое. Лишь только на станции Баловное, в 12 километрах от города Николаева, хранится тара акционерного товарищества «Родючість» с агрохимикатами общей массой в 482 тонны. Всего же на территории области находится более 682 тонн бесхозных непригодных и запрещенных к использованию химических веществ, используемых для защиты растений.

 

- За годы хранения тара, в которой находились агрохимикаты, пришла в негодность и сейчас находится в катастрофическом состоянии. Под воздействием атмосферных факторов и вследствие смешивания там образовались соединения пестицидов с неизвестными свойствами, не менее опасными чем гексахлорбензол. На сегодняшний день мы больше переживаем об этих пестицидах, чем о гексахлорбензоле, - говорит Геннадий Николенко.

 

По подсчетам для полной очистки области от этих пестицидов потребуется ни много ни мало 30 миллионов гривен. Понятное дело, что областной бюджет такую сумму потянуть не сможет.

 

- Могу сказать, что Николаевской области неслыханно повезло. К примеру, на транспортировку пестицидов с территории всей Украины в этом году было выделено 32 миллиона. Вы же получили возможность очистить область всю и сразу, - подчеркнул Андрей Любимов.

 

На данный момент на территории области проводятся работы по инвентаризации всех имеющихся пестицидов.

 

К слову, недовольными во время погрузки были только докеры, поскольку им приходилось работать в специальных химзащитных костюмах - мол, мы привыкли: час работаем, а затем перекур. Перекурить же в химзащите почему-то несколько проблематично.

 

- После первых часов работы они хотели снять защитные маски, поскольку привыкли к перекурам. Люди говорили: «Запаха нет, ничего нет, будем грузить так». Но мы категорически настояли на том, что они должны работать в химзащите. Но пришлось через каждый час останавливать перегрузку, в специальном растворе «купать» докеров и отпускать их покурить, - рассказал Геннадий Николенко.

 

По словам Геннадия Николенко, все докеры, участвовавшие в перегрузке гексахлорбензола, будут представлены к государственным наградам.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив