В Николаевской области провели командно-штабные учения

23.11.2010 в 11:00

16 ноября в Жовтневом районе Николаевской области были проведены плановые командно-штабные учения областного уровня с руководящим составом органов управления и сил гражданской защиты Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины. Данные учения проводятся для отработки действий руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанных с осложнением метеорологической обстановки, в том числе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Целью учений была проверка готовности к реагированию на возникновение чрезвычайной ситуации Жовтневого звена подсистемы гражданской защиты. В тренировке приняли участие все без исключения представители органов управления и сил гражданской защиты, как Жовтневого районного звена гражданской защиты, так и представители от области. Учения проводились в три этапа с пятью вводными, которые подлежали как теоретической, так и практической отработке.

Согласно первой вводной, нужно было отработать порядок оповещения и сбора руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины в связи с теоретически нестабильной техногенно-природной обстановкой в регионе.

Вводная №2 подлежала практической отработке последствий дорожно-транспортного происшествия на трассе «Калиновка-Снигиревка-Березнеговатое». Согласно заданным условиям, водитель междугородного автобуса «ЛАЗ» не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем «КАМАЗ», который перевозил 8 тонн бензина. Вслествие произошла разгерметизация цистерны с последующим загоранием бензина, погибло 5 человек, еще 7 пострадали.

Согласно третьей вводной руководящий состав органов управления и сил гражданской защиты Жовтневого районного звена должен был оценить обстановку и предоставить предложения по первоочередным действиям, привести в готовность оперативную группу по ликвидации чрезвычайной ситуации, провести информирование органов управления высшего уровня, а также обеспечить документальное оформление принятых решений.

Вводной №4 были определены конкретные убытки, нанесенные отдельным населенным пунктам вследствие резкого ухудшения погодних условий. На этот раз нужно было теоретически отработать алгоритм реагирования на чрезвычайную ситуацию имеющимися силами и средствами гражданской защиты. В частности, ответственные руководители докладывали о принятых первоочередных решениях по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий. Параллельно с работой Жовтневого звена гражданской защиты организовывается работа областного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Последняя вводная состояла в отработке практических действий на ООО «Сандора», вследствие возникновения теоретической аварии на предприятии с вытоком из системы 0,8 тонн аммиака и распространением токсичного облака за границы предприятия.

Далее состоялось подведение итогов проведения командно-штабных учений, постановка задач на ближайшую перспективу относительно решения ключевых проблем и выполнения основных задач по вопросам гражданской защиты, обмен опытом работы. Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Валерий Семенов: «В целом можно дать удовлетворительную оценку проведенным учениям. Сегодня были задействованы руководители всех служб, которые принимают участие в ликвидации аварий такого уровня. Можна с уверенностью сказать, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации действия всех служб будут оперативными и слаженными».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив