«Горе побежденным, а победитель получает все». Все комиссии областного совета «Регионы» оставили при себе

26.11.2010 в 16:29

26 ноября, на второй внеочередной сессии Николаевского областного совета, депутаты утверждали основные документы, в соответствии с которыми областной совет будет работать.

Когда обсуждался Регламент Николаевского областного совета (по нему и ряду других вопросов докладывал первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко), некоторые депутаты выразили свое недовольство тем фактом, что главенство во всех постоянных комиссиях областного совета досталось представителям Партии регионов.

Депутат от партии «Батьківщина» Станислав Мартиросов пожаловался, что его предложение о том, чтобы руководство постоянных комиссий определялось с учетом пропорционального представительства всех политических партий и фракций, так и осталось незамеченным.

- Мы видим, что по составу этих постоянных комиссий Партия регионов действует по принципу: «Горе побежденным, а победитель получает все». К сожалению, мы вынуждены это констатировать, - сказал депутат. - Если на первой сессии предлагалось работать совместно — мол, здесь нет побежденных и победителей, — то по составу комиссий и их руководству мы видим, что слова расходятся с делами.

На это заявление глава областного совета Игорь Дятлов предложил «не делить зал», но подчеркнул:

- На столах у депутатов от Партии регионов нет никаких флажков и различий от депутатов других политических сил. Партия регионов в этом зале — одна из первых, которая провозгласила, что в этом зале у нас нет делений на партии, блоки или организации. Мы сюда пришли, чтобы совместно работать и решать те проблемные вопросы, которые накопились. И я бы предложил другим политическим группам, партиям, фракциям делать то же самое.

Коммунист Николай Дзарданов просил назначить руководителем комиссии по промышленной политике Игоря Овдиенко. По его мнению, с политической точки зрения это было бы правильнее. Мы понимаем проблемы, связанные с энергетикой, говорил он, а также влияние атомной электростанции на наш регион. Но комиссию по промышленности в судостроительном крае должен возглавить судостроитель.

Сам Овдиенко на этом не настаивал, и даже сказал, что ничего не имеет против назначения на должность председателя этой комиссии Владимира Фукса (бывшего директора атомной станции), с которым в этой комиссии он работал в предыдущем созыве. Но с коллегой Дзардановым согласился: политика должна быть взвешенной.

Дятлов сказал, что никакой политики нет. Главы всех комиссий — опытные и квалифицированные люди. А представители других партий, как он дал понять, могут рассчитывать на должность заместителя председателя и секретаря комиссии. Депутатов на эти должности комиссии уже будут назначать сами — на своих заседаниях.

Председателями же постоянных депутатских комиссий Николаевского областного совета назначены:

  • по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций — Александр Смирнов;
  • по вопросам регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства — Александр Зубко;
  • по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики — Владимир Фукс;
  • по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития — Юрий Кормышкин;
  • по вопросам социальной политики, охраны здоровья, материнства, детства и развития зон отдыха — Виктор Видяпин;
  • по вопросам регуляторной политики, предпринимательской деятельности и торгово-бытового обслуживания — Артем Хачатуров;
  • по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта — Николай Кравченко;
  • по вопросам работы с общественными объединениями, СМИ и связям с органами местного самоуправления — Александр Чебан;
  • по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов — Сергей Рыжков;
  • по вопросам законности, депутатской деятельности и защиты прав граждан — Петр Зибров.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив