Правоохранители Николаевщины вернули в школу социальной реабилитации подростка, который сбежал почти год назад

26.11.2010 в 17:54

 

Одной из основных причин того, почему дети уходят из родного дома является поиск новых впечатлений и стремление уклониться от школьных занятий, что кажутся им непосильным бременем. Иногда подталкивающим мотивом становится потребность в новых и ярких впечатлениях.


Так, в мае 2009 года в дежурную часть Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области поступило заявление от воспитателя Николаевской общеобразовательной школы социальной реабилитации о том, что ученик пятого класса Алексей Андреев самовольно покинул территорию школы.


До 2005 года юноша жил в пгт. Березанка Николаевской области. Родители его были лишены родительских прав, после чего он был направлен в школу-интернат, из которой Алексей сбегал девять раз. Вообще и воспитателями учебного заведения и сотрудниками милиции несовершеннолетний характеризовался как склонный к попрошайничеству.


В октябре 2008 года родители разыскиваемого умерли, а с несовершеннолетним поддерживала связь только его родная тетя, которая посещала его в интернате и помогала ему материально.


Сотрудниками криминальной милиции по делам детей был проведен комплекс мероприятий для установления возможного места пребывания Алексея - опрашивались лица, склонные к бродяжничеству и попрошайничеству, предоставлялось фото разыскиваемого для опознания в СМИ, отрабатывались места наибольшего скопления граждан (рынки, автовокзалы, железнодорожные вокзалы, остановки общественного транспорта), но результатов не было.


Согласно полученным данным, разыскиваемый находился то, якобы, на территории г. Первомайск Николаевской области, то в Кировоградской и Одесской областях.


Правоохранителями Николаевщины парень был найден в октябре 2010 года в г. Килия Одесской области. Несовершеннолетний выполнял разную работу - и убирался во дворе, и ухаживал за кроликами, и пас скот, работал по найму на полях, а ночное время проводил, как говорится, «где повезет». Алексей знакомился с людьми, входил в доверие, рассказывая о том, что он сирота и ему негде жить.


Работниками криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Николаевской области 16-летний Алексей был доставлен в Николаевскую общеобразовательную школу социальной реабилитации. С парнем в очередной раз проведена профилактическая беседа, а вот даст ли она желаемый успех, покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив