«Я в жизни не получал такого удовольствия от бурьянов», - начальник службы по делам детей о детской беспризорности

29.11.2010 в 10:22

На днях руководители учреждений, призванных защищать права детей, обсуждали результаты выполнения Областной программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности на 2006-2010 годы, утвержденной решением облсовета от 30 ноября 2006 года. Начальник службы по делам детей в Николаевской области Евгений Парамонов порадовал: программа выполнена, детская беспризорность как массовое явление исчезла.

Это притом, что еще каких-то пять-десять лет назад она была одной из наиболее серьезных проблем, с которой боролись и службы по делам детей, и милиция (отлавливать малолетних «путешественников», попрошаек и воришек приходилось где попало), и медицинские учреждения (до 1997 года в области не было ни одного приюта, поэтому беспризорных детей приходилось помещать в детские отделения районных больниц).

- Вспомните, сколько детей у нас в центре города просто сидели посреди улицы и просили милостыню, - напомнил Е. Парамонов. - Вспомните Центральный рынок, где в мясном павильоне нельзя было спуститься с лестницы, потому что сидят рядом дети и просят милостыню.

Беспризорность, по оценкам Парамонова, сформировалась в середине девяностых. В 1997 году службой по делам детей было зарегистрировано 543 беспризорных, в 1998-м — 625, в 1999-м — 678, а в 2000 году был пик — 680 беспризорников по всей области.

- Они не убегали на улицу — они ЖИЛИ на улице, вот в чем разница, - объясняет Евгений Юрьевич. - Есть дети, которые убегают из дома — беглецы. Есть дети-попрошайки, которые не убегают из дома — они просят милостыню, а потом возвращаются в родные пенаты. А есть дети-беспризорники, вот об этом идет речь.

Служба по делам детей совместно с милицией проводила многочисленные рейды по поиску «детей улиц» и распределению их по соответствующим учреждениям. И было это не так-то просто:

- Мы много раз натыкались на то, что детям-беспризорникам предлагаешь чистую постель, хорошее питание, медицинский осмотр, а он говорит: «Не-а! А я не хочу, я к вам не пойду. Мне здесь свобода, здесь я чувствую себя хорошо». Вот это была трагедия — дети не хотели идти.

После 2000 года пошел спад численности детей-беспризорников: в 2001-м — 624, в 2002-м — 509, в 2003-м — 422, в 2004-м — 375, в 2005-м — 292, в 2006 — 264, в 2007-м — 198, в 2008 — 137.

Сейчас на учете находятся 55 детей, которые систематически убегают из дома или интернатов. Но в классическом понимании это уже не беспризорники, утверждает Парамонов. У них есть кров, но проблема в том, что они не могут ужиться с теми, кто их окружает.

Но ситуация с беспризорностью сейчас совсем не та, что раньше: «Рейд за рейдом делаем, и никого не находим».

- Я когда-то подъехал к автовокзалу. Там есть такое интересное место: бункер теплотрассы и на нем четыре люка. Там раньше постоянно жили беспризорники, и мы оттуда «снимали» за один рейд по 10-15 человек. Грязные, оборванные завшивленные — мы их везли на Новобугскую, 97, в наш приют для детей, - говорит Парамонов. - Недавно я подошел к этому бункеру, долго пробирался через бурьяны. Там все позарастало, никого нет! Вы знаете, я в жизни не получал такого удовольствия от бурьянов, как в этот раз. Пришел, а там все заросло!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив