В Николаеве правоохранители, медики и общественники попытались найти пути решения проблемы ВИЧ/СПИДа и наркомании

30.11.2010 в 09:57

 

27 ноября в студии пресс-центра Колледжа прессы и телевидения состоялось очередное заседание телевизионного пресс-клуба на тему «Проблемы профилактики ВИЧ / СПИДа и наркомании на Николаевщине». К участию в прямом эфире были приглашены главный врач наркодиспансера Николаевской области Рымарь П.И., главный врач Николаевского областного центра профилактики и лечения СПИД Кочергина Л.В., начальник отдела Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Николаевской области Смирнова А. А., заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи Николаевской ОГА Смоквина М.М., заместитель начальника управления семьи и молодежи Николаевской городской администрации Дяченко В.А., директор Центра реабилитации и ресоциализации наркозависимой молодежи «Джерело» Казарян П.А., заместитель руководителя Николаевского центра социальной реабилитации наркозависимых «Новое поколение» Касянчук Н.П., депутат Николаевского областного Совета Машкин Н.Г., уполномоченная по защите прав уязвимых групп населения Общественного совета при УМВД Украины в Николаевской области Добридник Т.В., сопредседатель Общественного совета при УМВД Украины в Николаевской области Пронин И.Ф., секретарь Координационного совета по вопросам взаимодействия УМВД Украины в Николаевской области и Николаевского областного комитета молодежных организаций Жело Д.В., активист общественного движения «Родители против наркотиков» Юрин Ю.А.


Председатель Николаевского пресс-клуба Глеб Головченко, начиная заседание, отметил, что проблема наркомании и ВИЧ/СПИДа не является новой, но чрезвычайно важной и такой, что беспокоила, беспокоит и будет беспокоить и дальше всех жителей Николаевщины. Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом и взаимопонимания с ВИЧ-позитивными людьми целесообразно напомнить о том, что именно Николаевская, Донецкая, Одесская, Херсонская, Днепропетровская области и АР Крым входят в так называемую «шестерку печальных лидеров» по отношению к людям больных ВИЧ/СПИД и зависимых от наркотиков. Поэтому тема пресс-клуба является чрезвычайно актуальной, особенно в поиске путей решения этих проблем. Какими могут быть эти пути, попытались рассказать приглашенные эксперты.


Начала беседу начальник отдела УБНОН УМВД Украины в Николаевской области Смирнова О.А., которая рассказала об общем состоянии противодействия наркомании в Николаевской, приведя конкретные цифры и примеры.


Наркомания не только разрушает здоровье, ведет к моральному опустошению, а является основой многих преступлений. «Только объединив усилия правоохранительных органов, системы здравоохранения и общественных организаций, мы сможем если не полностью, то значительно уменьшить проблему распространения ВИЧ, СПИДа и наркомании», - о таком сотрудничестве рассказал секретарь Координационного совета по вопросам взаимодействия УМВД Украины в Николаевской области и Николаевского областного комитета молодежных организаций Жело Д.В., отметив, что работа в данном направлении ведется и имеет свои положительные результаты. Молодежь Николаевщины всячески привлекается к различным мероприятиям, что несколько исключает негативное влияние улицы на человека и уменьшает количество молодежи, употребляющей наркотики.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив