ГАИ пообещала новые штрафы - европейские

12.12.2010 в 21:53

Новый административный кодекс предусматривает систему единых штрафов. А на превышение скорости вообще вводится "почасовая тарификация" - чем больше скорость, тем больше платишь.

Если сегодня строгость наказания за нарушение правил дорожного движения определяет инспектор, то новый административный кодекс, адаптированный под Европу, предусматривает единый штраф.

Кроме того, в документе, над которым сейчас работают Минюст, Минтранс и МВД, прописана дифференцированная ответственность в зависимости от категорий авто. Самое строгое наказание предусматривается для водителей опасных грузов.

Согласно новым правилам вводится и градация наказаний за превышение скорости: до 10 км / ч, от 10 до 30 км / час, от 30 до 50 км / ч и выше. Также на сумму наказания будет влиять и категория авто. Обновленный документ также будет включать отдельный пункт специально для гонщиков и организаторов гонки.

"Хотим успокоить водителей: мы не говорим о повышении сумм штрафов по всем нарушениям. Штрафы будут повышены в основном за грубые нарушения. Такие, как проезд железнодорожных переездов, вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости ... Наша цель - сделать административный кодекс более эффективным и улучшить безопасности на дорогах ", - заявил Евгений Кравец, начальник пресс-службы департамента ГАИ Украины.

Напомним, недавно гаишников наделили дополнительными полномочиями. А еще в ГАИ обеспокоены тем, что лишь 70% оштрафованных автолюбителей исправно оплачивают квитанции. Поэтому вскоре у украинских автолюбителей будут забирать права в залог - до момента оплаты штрафа за нарушение.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив