Николаевская астрономическая обсерватория попала в список культурного наследия ЮНЕСКО

15.12.2010 в 23:13

В предварительный список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включено 15 объектов от Украины, пишет «Правда.if.ua» со ссылкой на  Государственную службу по вопросам национального культурного наследия.

Фигурирует в нем и Николаевская астрономическая обсерватория. Также среди претендентов на получение статуса культурного наследия мирового масштаба исторические центры Чернигова и Одессы, культурный ландшафт каньона Каменец-Подольского, руины античного  Херсонеса, Каневский природный заповедник и «Могила Тараса Шевченко», Национальный степной биосферный заповедник «Аскания-Нова», дендрологический парк «Софиевка», Бахчисарайский ханский дворец, археологический комплекс «Каменная могила»,  комплекс памятников Судакской крепости, Резиденция митрополитов Буковины, Кирилловская и Андреевская церкви в Киеве и деревянные церкви Карпатского региона Украины и Польши.

Как отмечает издание, наибольшие шансы имеют Резиденция митрополитов Буковины, известная жителям Черновцов как комплекс Черновицкого национального университета имени Федьковича, и трансграничный проект, совместный для Украины и Польши - деревянные церкви украинских и польских Карпат (восемь церквей на украинской стороне  границы и восемь - на  польской).  

Сейчас в основной список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО от Украины входят четыре объекта: собор Святой Софии с прилегающими монастырскими сооружениями и Киево-Печерская лавра, ансамбль исторического центра Львова, геодезическая дуга Струве и буковые леса Карпат.

НикИнфо

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив