В Минске задержаны 5 кандидатов в президенты

20.12.2010 в 11:05
В Минске задержаны 5 кандидатов в президенты

В Минске задержаны 5 кандидатов в президенты

В ночь на понедельник, 20 декабря, белорусские внутренние войска и спецназ вытеснили митингующих с площади перед Домом правительства в Минске, где собрался многотысячный митинг против фальсификации президентских выборов. Об этом сообщает белорусское бюро радио "Свобода". По разным данным, в акции приняли участие от 5 тысяч до 30 тысяч белорусов.

При этом были задержаны пять оппозиционных кандидатов в президенты и десятки протестующих (по некоторым данным, до 500), а травмы получили несколько иностранных журналистов

Среди задержанных соперников Александра Лукашенко по избирательной гонке - Григорий Костусев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич. Некоторых из них задерживали уже после акции, например, Статкевича вытащили из автомобиля, в котором он ехал домой.

Пятый кандидат - лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев - был избит ещё до начала оппозиционной акции, когда он со своими сторонниками двигался на Октябрьскую площадь. Политик получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу. Однако ночью семеро человек в штатском ворвались в палату Некляева, силой закрыли жену Ольгу в соседней комнате, а его, завернув в одеяло, вывезли в неизвестном направлении.

О судьбе еще одного кандидата - Ярослава Романчука - пока ничего не известно.

Напомним, всего в президентских выборах в Беларуси, завершившихся 19 декабря, помимо действующего президента Александра Лукашенко, который набрал почти 80%, участвовали девять кандидатов. Лидер союза "За модернизацию" Алесь Михалевич, а также предприниматели Виктор Терещенко и Дмитрий Усс в акциях протеста участия не принимали.

Кроме того, стало известно, что при разгоне демонстрации в Минске получили травмы два оператора телеканала Russia Today. Антон Харченко и Виктор Филяев снимали протестующих на площади Независимости, когда началась зачистка. Милиционеры начали жестоко избивать телевизионщиков резиновыми дубинками по лицу. Харченко и Филяев получили обширные гематомы,

По данным белорусского "Радио свобода", всего в результате разгона митинга избиты три российских журналиста, один польский и один американский, а также белорусская журналистка Наталья Радина из "Хартии'97".

Травмы получил и фотокорреспондент белорусского государственного информагентства БЕЛТА. ИТАР-ТАСС добавляет, что среди пострадавших также корреспондент Рен ТВ Дмитрий Тархов и журналистка "Новой газеты" Ирина Халип.

Кроме того, задержаны корреспондент портала tut.by Константин Лашкевич и фотокорреспондент "БелГазеты" Вадим Замировский.

Акция протеста в Минске, в которой, по разным данным, приняли участие от 5 тысяч до 30 тысяч белорусов, началась из-за несогласия оппозиционных кандидатов с с нарушениями в процессе выборов.

Председатель Европарламента Ежи Бузек уже выступил с резким заявлением в связи с событиями в Минске, в частности возмутившись избиением кандидата в президенты Владимира Некляева, сообщает агентство БелаПАН.

"Эта трусливая атака на беззащитного кандидата в президенты возмутительна и позорна, – заявил Бузек. – Я был шокирован, когда узнал из свидетельств очевидцев, приведенных СМИ, о том, что Некляев был избит силами милиции".

"Такое поведение неприемлемо для международного сообщества", – сказал глава Европарламента. Он потребовал от президента Александра Лукашенко немедленного прекращения силовых действий и "наказания всех виновных".

"Этот инцидент накладывает наихудший отпечаток на президентские выборы в Беларуси. Граждане Беларуси заслуживают жить в демократической стране. Я выражаю свое глубокое уважение всем тем, кто борется мирным путем, чтобы это произошло, как это делал господин Некляев. Я желаю ему скорейшего полного выздоровления", - добавил Бузек. БелаПАН

Посольство США в Минске также выступило с заявлением в связи с последними событиями, осудив применение силы в отношении участников акций оппозиции.

"Мы крайне обеспокоены применением силы со стороны властей, избиением и задержанием нескольких кандидатов в президенты и насилием в отношении журналистов и активистов гражданского общества", - отмечается в заявлении.

Посольство США в Минске также выражает обеспокоенность сообщениями о том, что кандидат в президенты Владимир Некляев был силой вывезен неизвестными из минской больницы. В заявлении высказывается требование немедленного и безопасного возвращения Некляева.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив