"Газпром"получил доступ к украинской трубе

21.12.2010 в 17:27
"Газпром"получил доступ к украинской трубе

"Газпром"получил доступ к украинской трубе

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин 21 декабря в Москве подписали меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Как известно, Москва в качестве условия для создания СП настаивала на получении доступа к газотранспортной системе Украины. В обмен на это "Газпром" обещал допустить Киев к газовым ресурсам РФ.

Украинское правительство считало возможным создание СП между НАК "Нафтогаз" Украины и "Газпромом" на базе предложенных Россией месторождений и украинской ГТС. Эти месторождения крайне сложны в разработке, и от добычи в этих регионах отказались даже мировые компании. Но Украине важнее получить гарантии прокачки газа по своей территории и добиться от России прекращения строительства конкурирующего газопровода - "Южный поток", объясняли в Минтопэнерго.

Новое СП будет создано на паритетной основе для работы на территории Украины. Стороны рассмотрят вопрос о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений.

Кроме того, стороны рассмотрят вопрос о разработке принципов и источников финансирования деятельности СП и перечня его первоочередных проектов.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив