Любители пиротехники активизировались. Прокуратура проводит проверки

23.12.2010 в 13:47
Любители пиротехники активизировались. Прокуратура проводит проверки

Любители пиротехники активизировались. Прокуратура проводит проверки

Накануне празднования Нового года активизировались физические лица и субъекты хозяйствования, осуществляющие торговую деятельность без каких-либо документов и разрешений на транспортировку, хранение и продажу бытовых пиротехнических средств.


Прокуратурой Заводского района совместно с контролирующими и правоохранительными органами проведены проверки физических лиц и субъектов, занимающихся перевозкой, реализацией и хранением пиротехнических изделий.


- Временные Правила оборота в Украине бытовых пиротехнических изделий, определяющие основные требования относительно организации их производства, транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, хранения, продажи, безопасности поведения и утилизации, являются обязательными для выполнения всеми субъектами хозяйствования на территории Украины, независимо от форм собственности, - подчеркивает старший помощник прокурора Заводского района г. Николаева Олег Зеленюк. – Однако проверкой выявлены нарушения законодательства в этой сфере.


Так, 9 декабря текущего года на улице Рюмина был задержан автомобиль с пиротехническими изделиями, которые перед этим реализовывались на десяти торговых точках возле Центрального рынка г. Николаева. Было установлено, что все пиротехнические средства владелец приобрел в г. Одессе на сумму около 40 тыс.грн. Пиротехника изъята, относительно владельца составлен протокол об административном нарушении (по ст. 195-6 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) – „Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств”).


Протокол направлен в Заводский районный суд г. Николаева.


Той же проверкой выявлен склад с пиротехническими изделиями на улице 8 Марта в Николаеве. Изделия также реализовывались на трех торговых точках возле Центрального рынка, а приобретены были все в той же Одессе на сумму около 28 тыс. грн. Составленный в отношении владельца изделий протокол также направлен в суд.


- Теперь владельцы с большим напряжением ожидают решения суда, ведь санкцией статьи 195-6 КУоАП предусмотрены штраф и конфискация изъятой пиротехники, - отмечает О. Зеленюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив