В Николаеве власть отчиталась перед афганцами и их семьями

11.02.2011 в 17:11

11 февраля, в преддверии 22-й годовщины вывода войск из Афганистана, в Николаевском горисполкоме состоялась встреча представителей городской власти с участниками войны в Афганистане, а также с членами их семей.

Выступление заместителя мэра Маргариты Сапожниковой в ходе встречи было своего рода отчетом перед этими людьми о том, что сделала городская власть для их блага за прошлый год.

Она сказала, что в настоящее время в Николаеве на учете находятся 1183 воина-афганца и их семей. В 2010 году более 20% городского бюджета было потрачено на реализацию социальных программ, в том числе и тех, которые имеют отношение к воинам-интернационалистам.

24 семьи погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане получили адресную денежную помощь по 2400 гривен. Год назад, к 21-й годовщине вывода войск из Афганистана, 40 воинов-интернационалистов получили материальную помощь на сумму 4 тыс. гривен. 55 воинам-афганцам и членам семей военнослужащих, погибших в Афганистане, выплачивалась адресная денежная помощь, что дало возможность установить для них 100%-ную скидку по оплате за пользование жильем и коммунальными услугами на сумму 44 тыс. гривен.

- Законом предусмотрено погашение в размере 50%, а 50% доплачивается из городского бюджета, - уточнила Маргарита Александровна.

В 2010 году эту помощь получили 52 семьи на сумму 36,6 тыс. гривен.

35 семей погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане и 61 инвалид-афганец получили материальную помощь из городского бюджета в размере 1000 гривен. Такая помощь предусмотрена и в текущем году.

Санаторно-курортное лечение в 2010 году получили 28 воинов-афганцев. В городской власти считают немалым достижением и то, что семеро афганцев получили квартиры.

Кроме того решением исполнительного комитета городского совета от 26 января 2011 года, 40 инвалидам, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, и семьям погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане назначена адресная денежная помощь на сумму 4 тыс. гривен (по 100 гривен каждой семье).

- Семьям погибших и раненым в Афганистане в областном бюджете запланированы 2 тыс. гривен, - проинформировал глава областной организации воинов-инетнационалистов и запаса, депутат областного совета Александр Токарев. - До марта они будут перечислены этой категории лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив