«Такая практика недопустима!». Депутат рассказал о земельном хаосе в Николаеве

16.02.2011 в 16:06
Сергей Клюс

Сергей Клюс

На заседаниях постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений ряд вопросов, связанных с продлением аренды земли, регулярно переносится, вследствие чего город недополучает значительные суммы в городской бюджет, а число нерассмотренных вопросов превращается в целый ворох.

Об этом говорил на пресс-конференции депутат горсовета, член вышеуказанной комиссии Сергей Клюс.

Ярким примером может служить история с предприятием «МСС». Вопрос о составлении проекта землеустройства для отвода земельного участка площадью 30 403 кв. м для обслуживания имущественного комплекса производственных зданий и сооружений переносился уже 16 раз с 2008 года!

Обращение физических лиц-предпринимателей Натальи Бабич и Павла Еримеева по вопросу подготовки проекта землеустройства отвода земельного участка ориентировочной площадью 3 590 кв. м для обслуживания нежилого объекта переносилось 11 раз с 2009 года!

Это притом, что согласно положению, по которому работает депутатская комиссия, время для изучения вопроса ограничивается 15-ю днями. Но, как видим, эти «15 дней» порой растягиваются на годы. И все это время арендатор не платит деньги.

- Такая практика недопустима, - убежден депутат. - По этим и другим вопросам должны приниматься ответственные решения, которые должны приводить к систематическим поступлениям в городской бюджет за пользование землей городской общины.

Ярким примером нерационального использования земельных ресурсов может служить ситуация с автогаражным кооперативом «Южный Буг-2».

Решениями исполкома Николаевского городского совета народных депутатов от 24.03.1995 №150 и от 29.04.1996 № 87 вышеуказанный кооператив получил во временное пользование на условиях аренды два земельных участка. Первый участок, площадью 6292 кв. м, для проектирования и строительства сроком на два года. Второй, площадью 6505 кв. м, сроком на 18 месяцев для строительства гаражей и подъездной дороги. Сроки аренды давно истекли, и те средства, которые мог получить за эти годы городской бюджет, в этот бюджет так и не поступили...

Понятное дело, что навести порядок в любом жизненно важном для города вопросе без участия крупнейшей фракции в горсовете — Партии регионов (составляющей большинство) — просто невозможно. Депутат Клюс, представляющий в горсовете партию «Фронт змин», привел примеры двойных стандартов со стороны «главной» в городе партии в вопросе продажи земельных участков.

Так, на последней сессии горсовета, в нарушение регламента, с третьего голосования, по инициативе фракции Партии регионов гражданину Лепешеву проданы два земельных участка: первый – общей площадью 1369 кв. м по цене 62,81 грн. для обслуживания помещений закусочной с летней площадкой по проспекту Героев Сталинграда, 3а; второй – общей площадью 7665 кв. м по цене 28 гривен для обслуживания нежилого объекта (складского терминала) по проспекту Героев Сталинграда, 111д.

- Я как специалист-градостроитель могу сказать, что это нонсенс, - сказал Клюс, комментируя первое решение. - Летние площадки не продаются — продается объект недвижимости! Потому что, продав объект недвижимости с летней площадкой, человек может заявить о необходимости выносной торговли и получить еще одну летнюю площадку.

Комментируя второе решение, руководитель фракции Партии регионов в городском совете Артем Ильюк, ссылался на то, что терминал находится в районе Терновской развилки, и вследствие удаленности от центра города имеет низкую инвестиционную привлекательность.

Между тем фракция Партии регионов отказала в продаже земли фермерскому хозяйству «Чернохатове» по ул. Кагатной, 1а для обслуживания таких же складских помещений, при практически равных площадях, по цене 40 грн. за кв. м в еще более инвестиционно непривлекательном районе.

Клюс задается вопросом: «Почему, продав земельный участок по пр. Героев Сталинграда, 3а под закусочную с летней площадкой по цене 62 грн. за квадратный метр, эти же депутаты не продают соседний земельный участок по проспекту Героев Сталинграда, 5д для обслуживания автомобильной мойки, но уже по цене 202 грн. за кв. м?».

- Сегодня мы можем говорить о неорганизованном, совершенно хаотичном и избирательном подходе в решении земельных вопросов, - считает член земельной комиссии Николаевского горсовета «фронтовик» Сергей Клюс.

Для упорядочивания земельных отношений в Николаеве депутат предлагает создать градостроительный кадастр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив