В областном управлении милиции рассказали о самых «громких» уголовных делах и ходе их расследования

17.02.2011 в 17:41
Вадим Павленко

Вадим Павленко

 

Как уже сообщали «Новости-N», 17 февраля в областном управлении милиции состоялся брифинг, посвященный расследованию уголовных дел, которые находятся в производстве СУ УМВД Украины в Николаевской области.


Общался с журналистами первый заместитель начальника следственного управления УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Вадим Павленко. Следует отметить, что во время брифинга Павленко ответил как на заранее поданные представителями СМИ вопросы, так и «внеплановые».


 

В числе первых имел место вопрос по поводу уголовного дела, возбужденного в отношении председателя хозяйственного суда Николаевской области Юрия Коваля. Но этот вопрос остался единственным без ответа по одной причине: данное дело сейчас находится в производстве органов прокуратуры. «Комментарии по этому поводу я давать не буду. Потому что здесь и этика, и вообще. ...Не мы контролируем прокуратуру, а она нас», - лаконично заявил Павленко.


Насчет криминальных дел, возбужденных в отношении известного николаевского бизнесмена Рафаэля Горояна, Вадим Николаевич отметил сразу — таких дел было пять. Однако на сегодняшний день они все закрыты.


«По всем этим криминальным делам приняты законные решения, которые подтверждены судом», - резюмировал Павленко.


Как далее рассказал первый заместитель начальника следственного управления УМВД в Николаевской области, фактически «по горячим следам» было раскрыто уголовное дело по факту применения огнестрельного оружия во дворе дома № 51 по ул Комсомольской. Тогда вследствие действий злоумышленников пострадал гражданин К., получивший тяжкие телесные повреждения.


Несмотря на то, что милиции удалось раскрыть преступление в сжатые сроки, уголовное дело было возбуждено и направлено в суд в отношении только троих лиц. Остальные участники этого преступления пребывают сейчас в государственном и международном розыске.


А вот резонансное уголовное дело по факту разбойного нападения на николаевского предпринимателя — тоже в районе улицы Комсомольской — остается нераскрытым. Напомним: 6 мая 2010 года, около 18:00, возле дома 46а по ул. Комсомольской, было совершено нападение на директора предприятия «Ространсагро», который вышел из отделения «Мета-банка» с крупной суммой денег. Нападавшие, применив огнестрельное оружие, завладели 500 тысячами гривен, которые получил в банке директор предприятия, и скрылись. Как заверил Вадим Павленко, милиция продолжает отрабатывать версии.


Павленко сообщил журналистам статистические данные о состоянии преступности в Николаевской области. С начала года в области зарегистрировано 1800 преступлений (для сравнения: за весь минувший год их было порядка 11 тысяч). Так что работы у милиции все также невпроворот.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив