Изменения в работе нотариусов, связанные с вступлением в силу Налогового кодекса

23.02.2011 в 11:45

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает о том, что с вступлением в силу Налогового кодекса Украины произошли существенные изменения в порядке учета в налоговых органах частных нотариусов и предоставления ими налоговой отчетности.


Так, до вступления в силу Налогового кодекса Украины частные нотариусы находились на учете в налоговой инспекции по месту расположения своей работы. С вступлением в силу Налогового кодекса взятие частных нотариусов на учет в налоговых органах осуществляется в зависимости от места его жительства и места расположения рабочего места частного нотариуса (пп. 63.3.3 п.63.3 ст.63 Налогового кодекса Украины).


В частности, налоговая инспекция по месту жительства частного нотариуса является основным местом учета. В случае, если место проживания (регистрации согласно паспорту) и место расположения рабочего места (конторы) частного нотариуса (согласно регистрационного удостоверения о регистрации частной нотариальной деятельности) соответствуют одному налоговому органу, налоговый орган по месту жительства частного нотариуса является основным и единственным местом его учета в качестве самозанятого лица.


Если место жительства частного нотариуса и местоположение его конторы соответствуют различным налоговым органам, такой частный нотариус должен встать на налоговый учет:


по месту жительства - основное место учета;


по месту расположения рабочего места (конторы) - неосновное место учета.


После взятия нотариуса на учет, налоговый орган по месту жительства в 10-дневный срок сообщает нотариусу (письмом) об изменении основного и неосновного места учета его как частного нотариуса.


К постановке на учет частного нотариуса в налоговом органе по месту жительства он платит налоги, сборы, подает декларации (отчеты, расчеты) и выполняет другие обязанности налогоплательщиков по месту расположения рабочего места.


По возникающим вопросам обращайтесь в консультационные центры, работающие во всех ГНИ области. Посетите сайт ГНА Украины по адресу: www.sta.gov.ua и сайт ГНА в Николаевской области: www.odpa14gov.ua, где размещено много полезной информации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив