Южно-Украинская АЭС отчиталась о миллионах, вложенных НАЭК «Энергоатом» в развитие региона, прилегающего к Ташлыкской ГАЭС

23.02.2011 в 13:31

10 лет назад, в январе 2001 года, сессия Николаевского областного совета согласовала достройку Ташлыкской ГАЭС и утвердила программу социальных задач по оздоровлению инфраструктуры регионов, которые входят в зону влияния гидроаккумулирующей станции. Впервые в Украине была применена схема одновременного финансирования строительства промышленного объекта и реализации социально-экологических мероприятий в зоне его расположения. За 10 лет на развитие региона направлено 156 млн. 641 тыс. грн., сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


134 млн. 185 тыс. грн. в течение десятилетия получили шесть районов и три города Николаевщины, включенные в зону распространения социальной программы достройки ТГАЭС (89 населенных пунктов, где проживает 79 тыс. человек). Распорядителем этих средств является управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации. 22 млн. 456 тыс. грн. направлено на развитие Южноукраинска — города-спутника ЮУ АЭС, которая вместе с Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС составляют единый энергокомплекс на Южном Буге. Распределением и освоением средств для города атомщиков занимается управление капитального строительства ОП ЮУ АЭС.


По данным управления капитального строительства Николаевской ОГА, по состоянию на 1 января 2011 года из 121 объекта социальной программы полностью введены в строй и переданы на баланс эксплуатирующим организациям 74 (общей стоимостью 74,9 млн. грн.). С 2001 года в регионе сдано в эксплуатацию 58 км водопроводов, 6 км канализационных сетей, очистных сооружений канализации общей мощностью 8 тыс. кубометров в сутки, котельных и топочных — на 21 тыс. Гкал. Кроме того, проложено 160 км газопроводов, пробурено 11 скважин, установлено шесть водонапорных башен, реконструировано и построено общеобразовательных учебных заведений на 1194 учебных места, введен в строй спальный корпус школы-интерната в Вознесенске.


Выполнено работ:


  • в Арбузинском районе - на 20,1 млн. грн.;
  • в Братском районе - на 13,6 млн. грн.;
  • в Вознесенском районе - на 21,8 млн. грн.;
  • в Доманевском районе - на 25,4 млн. грн.;
  • в Новоодесском районе - на 11,3 млн. грн.;
  • в Первомайском районе - на 8,5 млн. грн.;
  • в городе Вознесенске - на 15,3 млн. грн.;
  • в городе Первомайске - на 9,3 млн. грн.;
  • в городе Николаеве - на 8,1 млн. грн.;
  • в региональном ландшафтном парке "Гранитно-степное Побужье" - 0,8 млн. грн.


В 2010 году на решение проблем региона направлено 22,2 млн. грн.


В Отделе работы с общественностью и СМИ сообщили также об объектах социальной программы, сданных в эксплуатацию в прошлом году.


     

В 2010-ом стала в строй действующих сельская амбулатория в селе Новомарьевка Братского района. На реконструкцию помещений под медицинское заведение из социальной программы достройки Ташлыкской ГАЭС выделено больше 740 тыс. грн.
В сентябре 2010-го школьный звонок позвал учащихся села Баловное Новоодесского района в обновленные отремонтированные классы. На реконструкцию учебного заведения потрачено 1 млн. 750 тыс. грн. Сертификат соответствия построенного объекта подписан 14 сентября 2010 года.
Существенную роль сыграли средства соцпрограммы достройки ТГАЭС в улучшении условий учебы детей в селе Каменный Мост Первомайского района. Паевое участие в реконструкции и переводе сельской школы на индивидуальное отопление составило 290 тыс. грн.


Позитивные последствия сооружения Ташлыкской ГАЭС в который раз почувствовали на себе жители г. Первомайска. В июле прошлого года закончено строительство напорного коллектора (отдельного пускового комплекса) с насосной станцией канализации от жилого дома № 1 по ул. Советской. На его обустройство потрачено 300 тыс. грн.


Первым сданным объектом соцпрограммы текущего года стала Богдановская сельская школа на 265 мест в Доманевском районе. Неудачная местная реконструкция в свое время привела к полному разрушению здания. Поэтому дети вынуждены были учиться в приспособленных помещениях — сельсовете и детском садике. Первая очередь нового здания учебного заведения сдана в эксплуатацию 4 февраля 2011 г. На ее сооружение из социальной программы достройки ТГАЭС направленно 14 млн. грн. Строительство второй очереди школы продолжается. До конца года должно быть завершено возведение правого крыла здания, пищеблока и спортивного зала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив