ГАИ предупреждает: защита вашего автомобиля зависит только от вас

24.02.2011 в 17:21

С начала года на Николаевщине было похищено 12 транспортных средств, из которых работникам ГАИ удалось разыскать 6 и вернуть их владельцам.


Как показывает анализ, наиболее «урожайными» для злоумышленников являются понедельник и пятница, по времени суток наиболее опасно время с 00.00 до 04.00 и с 16.00 до 20.00.


Что касается места совершения, то чаще машины угоняют со двора домов, означает это только одно - автовладельцы необдуманно пренебрегают элементарными приемами хранения своих железных коней.


С целью профилактики и предупреждения фактов незаконных завладений транспортными средствами сотрудниками Госавтоинспекции области постоянно проводятся обследования ремонтных мастерских, автостоянок, гаражных кооперативов, гаражей индивидуальных владельцев с целью выявления похищенного автотранспорта и мест его разукомплектования.


Только с начала этого года сотрудниками ГАИ было выявлено поддельных: свидетельств о регистрации транспортных средств — 4; удостоверений водителя и талонов к ним — 10; талонов о прохождении государственного технического осмотра — 44; других документов — 6.


Кроме того выявлено 30 транспортных средств, номера узлов и агрегатов которых были изменены или подделаны.


Госавтоинспекция Николаевской области советует автовладельцам:


приобретя автомобиль, заблаговременно позаботьтесь о его оборудовании противоугонной сигнализацией и маркировкой;


храните свои автомобили на охраняемых автостоянках или в гараже, не оставляйте без охраны на ночь автомобили во дворах или вдоль обочин;


не оставляйте автомобиль даже на очень короткий срок открытым, без включенной сигнализации;


не стоит оставлять в автомобиле на видном месте ценные вещи и никогда не оставляйте в автомобиле водительские документы и документы на автомобиль;


не стоит останавливаться ночью на трассах, особенно в безлюдном месте, останавливайтесь только на стационарных постах ГАИ или когда останавливают вас в освещенном месте сотрудники милиции, полностью экипированные, на служебном транспорте;


Не пользуйтесь услугами сомнительных СТО, не оставляйте свои автомобили с ключами малознакомым мастерам или сотрудникам автостоянок и автомоек, особенно на ночь.


Если же Ваш автомобиль все-таки похищен, необходимо как можно быстрее сообщить о случившемся в ближайшее отделение милиции. Своевременное обращение в органы внутренних дел позволит осуществить поиск «по горячим следам», что является наиболее эффективным при раскрытии данного вида преступления. В большинстве случаев находятся те транспортные средства, о похищении которых сообщается срочно. Не следует заниматься собственным поиском, так Вы только напрасно тратите драгоценное время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив