Для Центрального района Николаева выбирают новые ЖЭКи

04.03.2011 в 14:42

Сегодня в Департаменте ЖКХ исполкома Николаевского горсовета состоялся первый этап конкурса среди предприятий, обслуживающих жилищный фонд городской коммунальной собственности в Центральном районе. Проще говоря, конкурс начался среди ЖЭКов, желающих оказывать коммунальные услуги населению. Напомним, что в Николаеве с 2007 года ЖЭКи выбираются на конкурсной основе.


Открывая заседание, директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи подчеркнул, что конкурс проводится только по Центральному району города. На заседании присутствовали 20 из 27 членов конкурсного комитета, депутаты горсовета, представители общественности и прессы.


«Согласно регламента, секретарь комиссии проинформирует о пакетах документов, поступивших от конкурсантов. Затем вскроет каждый пакет в присутствии членов конкурсной комиссии, участников конкурса и приглашенных. Проинформирует всех присутствующих о наличии документов в каждом пакете. По каждому пакету будет проголосовано принимать к рассмотрению либо не принимать, в зависимости от наличия или отсутствия обязательных документов», - пояснил Валентин Гайдаржи.


Секретарь конкурсного комитета Алла Манукова проинформировала присутствующих о том, что на обслуживание территорий Центрального района (КП «Прибужжя» (Матвеевка), ООО «Лис-Центр» (Варваровка), ЧП «Арианда», ООО «Соборное — 1») поступило 8 конкурсных предложений.


«ООО «ДСК — Сервис» подало заявку на территорию «Соборное — 1». ЖКП Николаевского горсовета «Прибужжя» подало заявку на свою территорию и на Варваровку (на территорию, которую сейчас обслуживает «Лис-Центр» - ред.). ООО «ЖЭК «Забота» подало заявку на ЧП «Арианда». ЧП «Арианда» подало заявку на свою территорию. ООО «Лис-Центр» подало заявку на свою территорию и на территорию «Прибужжя». ООО «Соборное — 1» подало заявку на свою территорию. ООО ЖЭК «Соляные» подало заявку на территорию «Прибужжя». И последняя заявка, поступившая сегодня, от ООО «Реал Строй — Юг» на территорию «Арианда» и «Соборное — 1», - проинформировала присутствующих Алла Манукова.


После того как секретарь конкурсного комитета огласила всех участников, подавших заявки, были по очереди вскрыты конверты, подготовленные конкурсантами. По правилам, к участию в конкурсе допускаются лишь предприятия, подавшие весь перечень необходимых документов. К рассмотрению комиссией принимаются только прошитые, пронумерованные документы, запечатанные в конверты и опечатанные.


«Сегодня мы проверяем наличие по основному и вспомогательному пакету документов. Мы не смотрим их качество», - подчеркнул Гайдаржи.


На заседании не обошлось и без курьезов. Когда дошла очередь до рассмотрения заявок от ЧП «Арианда» и ООО «ЖЭК «Забота», члены комиссии не смогли найти пакеты документов, подготовленные этими предприятиями. Оказалось, что их просто забыли принести в зал заседаний. В этот же момент выяснилось, что руководитель ООО «Лис — Центр» не поставила печати на своих конвертах. После голосования члены комиссии разрешили ей опечатать конверты прямо в ходе заседания.


«Учитывая, что члены комиссии должны детально изучить всю информацию, имеющуюся в пакетах, было принято решение рассмотреть и обсудить предоставленные документы на закрытом заседании 15 марта. После этого состоится собеседование с каждым из участников конкурса, на котором могут присутствовать представители общественности и задавать вопросы. Затем комиссия выберет победителей и огласит результаты конкурса», - отметил директор департамента ЖКХ.


Комитет допустил к участию в конкурсе 5 из 8 предприятий, подавших заявки. Аутсайдерами оказались ООО «ДСК — Сервис», ООО ЖЭК «Соляные» и ООО «Реал Строй — Юг». Документы этих предприятий были отклонены в связи с несоответствием требованиям проведения конкурса.


После заседания «Новости — N» обратились за комментарием к экспертам в области ЖКХ.


«Меня удивляет решение по ООО ЖЭК «Соляные». Это стабильно работающее предприятие и странно, что его не допустили к участию в конкурсе. Что касается ООО «ДСК — Сервис», и ООО «Реал Строй — Юг», вероятно, что это подставные фирмы», - сказал осведомленный источник редакции.


По мнению эксперта, среди победителей точно не будет ЧП «Арианда», поскольку его руководителя считают слишком «одиозным и несговорчивым» человеком. Источник редакции убежден, что в Центральном районе очень активно «расчищается место» под определенную структуру. Тем не менее окончательные выводы можно будет сделать лишь после оглашения результатов конкурса.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив