«Нибулон» подал в суд на два украинских министерства

19.03.2011 в 15:29

Один из крупнейших украинских производителей и экспортеров сельхозпродукции ООО "Нибулон" судится с двумя украинскими министерствами, оспаривая распределение зерновых квот от 11 января. Об этом сообщил официальный сайт компании.


Комиссия Министерства экономики своим решением от 11 января распределила квоты на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы и 1 млн. 482 тыс. тонн кукурузы.

"Нибулон" подал иск против Министерства экономики, Министерства аграрной политики и Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторинга ее рынка, оспаривая недопущение предприятия к распределению квот на экспорт пшеницы и кукурузы.

Первое заседание по этому иску состоялось 16 марта в Николаевском окружном административном суде.

"Предприятие" Нибулон ", по нашему мнению, безосновательно не было допущено к распределению квот", - заявил Kyiv Post заместитель генерального директора компании Андрей Васильев.


Компания "Нибулон" не была допущена к распределению, поскольку вместе с рядом других компаний не успела получить за три межпраздничных дня, с 4 по 6 января, заключения Министерства аграрной политики о наличии зерна, необходимые для подачи заявки.

Такое распределение квот подверглось критике влиятельных организаций предпринимателей Американской торговой палаты, а также Украинской зерновой ассоциации.


При этом, почти половину квот на экспорт пшеницы и треть квот на экспорт кукурузы, по решениям комиссии Минэкономики от 11 января, получила компания "Хлеб Инвестстрой", которую критикуют за привилегированное положение на отечественном рынке зерна.

"Мы против непрозрачных действий органов власти", - заявил Kyiv Post генеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский.

Секретарь министерства агропромполитики заявила, что не может сразу дать комментарий по поводу иска к этому ведомству.

Одновременно, как сообщил Васильев, министерство агрополитики не направило своего представителя на заседание суда.

Следующее заседание, по словам Васильева, должно состояться 23 марта.

Предварительное распределение квот на экспорт пшеницы и кукурузы состоялось 12 ноября 2010, и тогда компания «Нибулон» получила квоты.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив