Против директора николаевского предприятия, не уплатившего в бюджет более 2 млн. грн. налогов, возбуждено уголовное дело

25.03.2011 в 17:56
Против директора николаевского предприятия, не уплатившего в бюджет более 2 млн. грн. налогов, возбуждено уголовное дело

Против директора николаевского предприятия, не уплатившего в бюджет более 2 млн. грн. налогов, возбуждено уголовное дело

Главная задача налоговой милиции – обеспечение поступлений в бюджет. В результате проведенных подразделениями налоговой милиции ГНА в Николаевской области оперативно-розыскных и профилактических мероприятий с начала 2011 года обеспечено поступление в бюджет государства 6,5 млн. гривен, рассказывает первый заместитель председателя - начальник управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области полковник налоговой милиции Владимир Пахомов.


Основной приоритет нашей работы – выявление преступлений в сфере налогообложения, прежде всего, связанных с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах, привлечение к ответственности организаторов и участников преступных схем.


С начала года налоговой милицией области выявлено 14 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, из них 7, или 50 процентов от общего количества составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.


Например, следственным отделом налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) в отношении директора одного из предприятий города Николаева, противоправные действия которого с 2009 по 2010 год привели к умышленной неуплате налогов в бюджет на общую сумму свыше 2 млн. гривен.


Следует отметить, что сегодня налоговая преступность уже не такая, как 15 лет назад. Преступники стали более изобретательными, а преступления, соответственно - более запутанными. В последнее время наблюдается тенденция к применению злоумышленниками более интеллектуальных способов и инструментов совершения преступлений. Сегодня конвертационные центры работают через систему клиент-банк. При этом они налаживают межрегиональные связи. В такой ситуации приходится прикладывать немало усилий для поиска организаторов преступной группировки, которые руководят финансовыми потоками, а также привлечение их к уголовной ответственности.


Но, несмотря на определенную сложность, подразделениями налоговой милиции области с начала текущего года выявлено 10 субъектов хозяйствования с признаками фиктивности. Прекращена деятельность 1 конвертационного центра. Задокументировано 52 факта использования фиктивных субъектов хозяйствования реально действующими предприятиями. К уплате в бюджет доначислено 1176 тыс. гривен. По фактам нарушения налогового законодательства путем использования реально действующими предприятиями расчетов с фиктивными субъектами хозяйствования и конвертационными центрами возбуждено 6 уголовных дел.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив