Женский «десант» Николаевской ОГА во главе с единственным мужчиной отправили на субботник разгребать мусор вместо дворников. Без скандала не обошлось (Добавлено видео)

26.03.2011 в 15:37
"Десант" из ОГАЖенский «десант» Николаевской ОГА во главе с единственным мужчиной отправили на субботник разгребать мусор вместо дворников. Без скандала не обошлось (Добавлено видео)Женский «десант» Николаевской ОГА во главе с единственным мужчиной отправили на субботник разгребать мусор вместо дворников. Без скандала не обошлось (Добавлено видео)Лидия ГульчакЖенский «десант» Николаевской ОГА во главе с единственным мужчиной отправили на субботник разгребать мусор вместо дворников. Без скандала не обошлось (Добавлено видео)Женский «десант» Николаевской ОГА во главе с единственным мужчиной отправили на субботник разгребать мусор вместо дворников. Без скандала не обошлось (Добавлено видео)Окраина "элитного района"Женский «десант» Николаевской ОГА во главе с единственным мужчиной отправили на субботник разгребать мусор вместо дворников. Без скандала не обошлось (Добавлено видео)Тульский звонит Женжерухе


Субботник, который состоялся сегодня в микрорайоне Леваневцев, не обошелся без скандала. Дело в том, что местные жители, откликнувшиеся на призыв председателя ОСН «Леваневский» Лидии Шуст провести уборку территории микрорайона, наводили марафет в основном возле своих домов. И то, трудовой энтузиазм проявили чуть более десятка человек. А на уборку огромной территории зеленой зоны Леваневцев, захламленной и загаженной до невозможности, был брошен «десант» из 20 сотрудниц двух управлений Николаевской ОГА - управления экономики и управления по вопросам коммунального имущества. Единственным мужчиной в делегации ОГА оказался Михаил Тульский, и.о. начальника управления экономики Николаевской облгосадминистрации.

 

По его словам, на субботник представители ОГА прибыли «добровольно», просто потому что их попросили помочь. Кто - уточнять не стал.
«Мы решили, что подставим плечо для общегородского дела. Хотя, по моему мнению, жители, проживающие в этом микрорайоне, должны занимать более активную позицию в вопросе наведения порядка».

 

Единственной из чиновников Заводской администрации, которая приняла непосредственное участие в субботнике, оказалась Лидия Гульчак, главный специалист санитарной инспекции Заводской администрации. Она наравне со всеми разгребала завалы мусора, при этом выполняла роль своеобразного куратора работ по очистке территории Леваневцев. Однако в итоге ее чрезвычайная ответственность за порученное дело обернулась против нее.

 

Зарождение конфликта началось тогда, когда подъехал нанятый Заводской администрацией КАМАЗ. Водитель приехал один, и на первый вопрос, кто будет грузить собранный «десантом» ОГА мусор, ответил: «А я почем знаю? Я - водитель, и в грузчики не нанимался». Однако после уговоров Гульчак и Тульского все таки полез в кузов - «принимать товар». Девушки- госслужащие, сцепив зубы, швыряли вместе с шефом злосчастные пакеты с мусором наверх, желая как можно быстрее завершить свою «добровольную» миссию.

 

Но когда последний пакет плюхнулся в кузов КАМАЗа, Лидия Гульчак обратилась к девушкам с просьбой - спуститься к свалке неподалеку от реки, и загрузить нанятую машину доверху. Объяснение было таковым: зря, что ли, мы гнали сюда машину за 300 -350 грн, чтобы она возвращалась полупустой?

 

Десант ОГА вместе с Тульским, проследовал за чиновницей, застыл от неожиданности - им предложили разгрести огромнейшую свалку из листвы и срезанных веток, метров двадцать в длину и метра два в ширину! Без какого либо рабочего инструмента. Девушки стали возмущаться, что в один присест разгрести их силами то, что копилось месяцами, - нереально и непорядочно - как со стороны администрации района, так и со стороны местного ЖЭКа, а также - жителей микрорайона. «Я понимаю так: там, где живешь - там и нужно наводить порядок, поддерживать его, и не от случая к случаю, а постоянно. Там, где я живу, все жильцы придерживаются такого правила, а здесь...Скажите, с какой стати я должна убирать собачье дерьмо в этой парковой зоне, от которой, простите, одно название? А мне здесь еще и пытались приказывать делать это!» - поделилась одна из госслужащих.


«Представьте: мы попросили: дайте нам грабли, лопаты - не руками же разгребать эти кучи! Так нам ответили: «Вы думаете, что вы такие умные? И так поработаете!» - добавила вторая девушка. В конце концов нервы сдали у самого Тульского: не выдержав приказного тона Гульчак, которая ему представилась только «с пятого раза», он позвонил главе Заводской администрации Александру Женжерухе и сообщил, как некрасиво обошлись с ним и его «десантом». На этом субботник для делегации ОГА и закончился.

 

А Лидии Гульчак пришлось вместе с Лидией Шуст в срочном порядке искать других «добровольцев» для полной загрузки КАМАЗа. А та злосчастная куча из листвы и веток, как выяснилось позже, образовалась неслучайно: указание дворникам сносить сюда всю листву и ветки дало руководство ЖЭКа «Николаевдомсервис». Они обещали раз в неделю вывозить этот хлам. Но очевидно забыли.

 

Может, вспомнят к следующей субботе? По словам Шуст, на будущие выходные в Леваневцах планируется проведение более масштабного субботника, в котором примут участие общественные организации, политические движения, представители религиозных общин. «В том, что микрорайон, считающийся элитным, находится сейчас в таком запустении, виноваты городские власти. Мы пытаемся наводить здесь порядок своими силами, но их, к сожалению, недостаточно. Только объединившись, мы сможем сделать наш микрорайон самым красивым уголком Николаева» - сказала Лидия Шуст.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив