Участковых инспекторов учили противодействовать насилию в семье

29.03.2011 в 10:11

26 марта с участием участковых инспекторов горрайотделов УМВД Украины в Николаевской области состоялся очередной тренинг по вопросам противодействия насилию в семье.


Тренинг направлен на то, чтобы усовершенствовать знания милиционеров правовой и психологической сторон проблемы. Во время тренинга милиционеры вместе с тренерами рассматривали понятие, что такое насилие в семье, какие есть его виды, как ему противостоять. По оценкам специалистов, насилию в семье подвергается чуть ли не каждая вторая женщина в Украине. Оно может быть физическим, психологическим, финансовым, даже сексуальным. Противодействовать этому - общая задача общественности и работников органов внутренних дел, ведь это проблема целого общества.


Для каждого из участковых инспекторов известно, что главным методом в противодействии насилию является профилактическая работа с лицами, которые его совершают. К сожалению, довольно много людей, над которыми совершают насилие, не решаются ему противостоять. Между тем законодательство гарантирует каждой личности широкие права и свободы и защиту от их нарушения. Закон «О предупреждении насилия в семье» предусматривает и наказание лиц, совершают насилие в семье, и меры по оказанию помощи пострадавшим. В отношении лиц, уже совершивших насилие в семье или которые угрожают его совершить, работники милиции могут принять следующие меры: - вынести обидчику официальное предупреждение о недопустимости совершения насилия в семье. Если обидчик таки совершил насилие после вынесения ему официального предупреждения, ему могут вынести защитное предписание; - взять на профилактический учет лиц, склонных к совершению насилия в семье; - вынести обидчику защитное предписание и контролировать выполнение требований защитного предписания. В защитном предписании лицу, которому оно вынесено, могут запретить совершать определенное действие (действия) по отношению жертвы насилия в семье, а именно: - оказывать конкретные акты насилия в семье; - получать информацию о месте пребывания жертвы насилия в семье; разыскивать жертву насилия в семье, если жертва по собственному желанию находится в месте, не известном обидчику; посещать жертву насилия в семье, если она временно находится не по месту совместного проживания членов семьи; - вести телефонные переговоры с жертвой насилия в семье.


Присутствующие на тренинге проанализировали причины проявления насильственного поведения в семье, сущность коррекционной работы, методы и особенности работы со взрослыми, совершивших насилие, аспекты социальной реабилитации и особенности работы с детьми, над которыми совершено насилие. Также милиционеры получили информацию о всеукраинском опыте предупреждения насилия в семье, а еще рассмотрели проблемы и перспективы развития в данном направлении работы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив