Николаевские пенсионеры пытаются отстоять квартиру своего умершего внука, которой завладели мошенники

06.11.2007 в 17:13

«Новости N» уже сообщали о непонятной ситуации с квартирой, находящейся по адресу: ул. Мореходная, 5-а. Но как оказалось она еще более запутана, чем сообщалось ранее.

«Я постоянно живу в доме по улице Чайковской, 28-а вместе со своим мужем Василием Данилюком 1928 года рождения. В квартире же по ул. Мореходной, 5-а жила ее собственница Валентина Линькова, которая приходилась Валентину Данилюку бабушкой по линии матери. Он и жил вместе с ней в этой квартире. И вдруг в течение 5 месяцев умерла сначала Валентина, а затем и Валентин», – рассказала бабушка парня по линии отца Мария Данилюк.

При этом она отметила, что 28-летний парень после смерти бабушки умер в течение 5-ти месяцев, так и не успев вступить в наследство. Впоследствии М. Данилюк узнала и о том, что без ее ведома она оказалась прописанной на Мореходной, 5-а, а также о продаже этой квартиры, якобы от ее имени, неизвестному для нее лицу.

«Позже я узнала и о том, что Заводский районный суд вынес решение о том, что я, без мужа, являюсь единоличным собственником квартиры. Но ни на одном из заседаний суда я не присутствовала!!!», – рассказывает женщина.

Она добавила, что в квартире уже живет другой человек, но получить доступ к мебели и деньгам, хранившимся в ней, женщина не может. Интересный момент: М. Данилюк знает имя своего обидчика. По ее мнению, это некий Станислав Куликов, который и провернул данную махинацию.

«В сложившейся ситуации можно с уверенностью сказать о незаконном завладении квартирой пенсионеров. Гражданским кодексом Украины предусмотрен 6-месячный срок для оформления наследства, а также то, что в случае отсутствия завещания право на наследование жилплощади получают родственники умершего (ст.1270 ч. 1 и ст. 1223 ч. 2). И для того, что бы заполучить эту квартиру, группа лиц начала использовать незаконные мошеннические действия», – заявил правозащитник Сергей Куриченко, который сейчас отстаивает интересы М. Данилюк.

При этом он отметил, что именно для этого и было проведено фиктивное заседание суда, на котором М. Данилюк не присутствовала, а в последующем – и махинация с ее пропиской в квартире по улице Мореходной. Стоит отметить, что решение суда пенсионерка до сих пор не то что не держала в руках, но и в глаза не видела. По словам С. Куриченко, его под различными предлогами не выдают на руки женщине для ознакомления.

Также Валентин и Мария Данилюк уверены в том, что их внука убили с целью завладения имуществом и квартирой. И 2 ноября в прокуратуру Заводского района было написано заявление, в котором пенсионеры просят открыть уголовное дело по этому факту.

«Прошу немедленно открыть уголовное дело по факту подозрения на убийство Валентина Данилюка с целью кражи у пенсионеров Марии Данилюк и Василия Данилюка денег приблизительной суммой 250 000 гривен, имущества, мебели, бытовой техники и других вещей приблизительной стоимостью в 60 000 гривен, незаконным завладением квартирой №1 по улице Мореходной 5-а путем мошенничества Станиславом Куликовым. Рыночная стоимость квартиры составляет 250 000 гривен», – значится в заявлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив