За четыре месяца в Николаевской области на открытых территориях произошло 134 пожара

05.05.2011 в 18:01

В последнее время в Николаевской области участились случаи возгораний на открытых территориях. Сегодня это большей частью сухая трава на обочинах автодорог, на территориях частных владений, а также мусор.


По состоянию на 30 апреля текущего года количество пожаров на открытых территориях области достигло 134, тогда как общее количество пожаров – 433. В прошлом году эти показатели были значительно ниже – из 360 возгораний на открытых территориях произошло 86. Таким образом рост возникновения таких пожаров составляет 55,8%. Причем причина банальная – неосторожность во время использования открытого огня или вообще поджог.


В связи с тем, что значительно возросла вероятность возникновения возгораний в лесах, сотрудники МЧС вместе с Управлением лесного хозяйства начали плодотворную работу относительно недопущения возникновения пожаров в экосистемах.


В прошлые выходные во всех районах области были проведены рейдовые проверки лесных и парковых массивов, отдыхающим были разъяснены правила безопасного поведения на лоне природы, распространена наглядная агитация. Ведь лесной пожар – это действительно огромное бедствие для природы. Однако люди, наперекор здравому смыслу, продолжают подвергать природные богатства опасности. Чтобы предотвратить необратимые последствия, необходимо соблюдать элементарные правила безопасного поведения в лесу. Помните, что в лесных зонах строго запрещается разводить костры, необходимо воздерживаться от курения, запрещается посещать лес в пожароопасный период. При возникновении небольшого очага пожара необходимо постараться потушить его водой, грунтом или песком, а также предпринять мероприятия относительно скорейшего оповещения подразделений пожарной охраны по телефону «101».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив