Налоговики Николаевщины собрали в сводный бюджет более 1,5 млн. гривен

07.06.2011 в 08:18

Председатель Государственной налоговой администрации в Николаевской области Андрей Лаврешов в рамках широкомасштабной операции «Бюджет» провел расширенное аппаратное совещание, на котором подвел итоги работы налоговой службы области за январь-май 2011 года, а также заслушал руководителей областного аппарата и государственных налоговых инспекций области по наполнению бюджетов всех уровней.

Как отметил в своем выступлении Андрей Лаврешов, благодаря введению в действие норм Налогового кодекса Украины, профессионализму работников налоговой службы области и развитию партнерских отношений с налогоплательщиками, наблюдается тенденция к увеличению сбора средств в бюджеты всех уровней.

Так, в январе-мае 2011 года налоговиками области обеспечено в сводный бюджет более 1,5 млн. грн., что почти на 300 млн. грн., или на четверть больше, чем в январе-мае 2010 года.

При этом в общий фонд Государственного бюджета поступило 917 млн. грн., дополнительно обеспечены 65,7 млн. гривен. Существенного прироста поступлений к уровню прошлого года удалось достичь за счет налога на добавленную стоимость - на 44,5 млн. грн., или на 18 процентов. За счет поступлений по налогу на прибыль достигнут прирост к аналогичному периоду 2010 года на 235,9 млн. грн., или на 89,5 процентов.

Наиболее значительные суммы сбора в Государственный бюджет обеспечены такими плательщиками, как ОП ЮУ АЭС ГП НАЭК "Энергоатом", ГП НПКГ "Зоря-Машпроект", ГП "Дельта-Лоцман", ОАО "Николаевоблэнерго" и ГП Спецморпорт "Октябрьск". Всего указанными предприятиями уплачено в Государственный бюджет почти 500 млн. гривен.

В местные бюджеты налоговой службой области обеспечены 606,7 млн. грн., перевыполнение составляет 47,2 млн. грн. Наибольший прирост поступлений средств в местные бюджеты обеспечено за счет налога на доходы физических лиц (на 66,1 млн. грн., или на 16,6 проц.) и платы за землю (на 7,9 млн. грн., или на 11 процентов). Следует отметить, что увеличение поступлений в местные бюджеты способствует развитию экономики региона и выполнению социальных программ.

Кроме того в ходе работы аппаратного совещания были обсуждены вопросы борьбы с уклонением от уплаты налогов путем минимизации налоговых обязательств отдельными субъектами хозяйствования и незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, а также пути решения вопроса по преодолению убыточности предприятий региона.

Государственная налоговая администрация в Николаевской области, в условиях действия Налогового кодекса, надеется на дальнейшее развитие партнерских отношений с налогоплательщиками и более ответственное отношение субъектов хозяйствования к уплате налогов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив