В прокуратуре области создана должность старшего помощника прокурора по вопросам обеспечения доступа к публичной информации

16.06.2011 в 18:01

 

С целью обеспечения прозрачности и открытости деятельности органов прокуратуры области в процессе выполнения возложенных на них задач и функций последней проведена определенная работа во исполнение Закона Украины "О доступе к публичной информации".


В частности, в прокуратуре области создана должность старшего помощника прокурора области по вопросам обеспечения доступа к публичной информации. Организован кабинет для управления запрашивающего, оборудованный необходимыми техническими средствами.


Прокурором области утвержден Порядок обеспечения доступа к публичной информации в органах прокуратуры области. В подчиненных прокуратурах доступ к публичной информации обеспечивают соответствующие прокуроры.


На официальном сайте прокуратуры Николаевской области размещены контактные номера средств связи и адрес электронной почты, формы запросов, используя которые спрашивающие имеют возможность реализовать свое право на доступ к информации.


В прокуратуре области утвержден график приема, который размещен на официальном сайте прокуратуры области, в Интернет-изданиях области, печатных средствах массовой информации.


В настоящее время распорядителем информации прокуратуры области предоставляются консультации о порядке оформления, подачи и рассмотрения запросов, ведется разъяснительная работа по вопросам владения органами прокуратуры информацией, которая является публичной и представляет общественный интерес.


- Закон Украины "О доступе к публичной информации" имеет целью обеспечить прозрачность и открытость деятельности субъектов властных полномочий, в том числе и органов прокуратуры, гарантирует право каждого на доступ к информации, находящейся во владении органов власти, других распорядителей публичной информации и информации, представляющей общественный интерес, - отмечает старший помощник прокурора области по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Ольга Левицкая.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив