МЧС напоминает элементарные правила, которые сохранят ваши жизнь и здоровье во время отдыха

17.06.2011 в 11:51

Долгожданнейшая пора уже настала. Безусловно, есть люди которым нравится зима со своими особенностями… Однако подавляющее большинство людей именно летом планируют свои отпуска, а дети идут на каникулы. Вот именно в это время удовольствия и начинают возникать несчастья, связанные с нарушением правил пожарной безопасности. Как говорят, всему есть противодействие – в бочке с медом обязательно найдется ложка дегтя.


Где только не находят люди места для отдыха: и возле водоемов, и в лесу, и на лужайке приятно проводят время на пикнике. И во что же иногда превращается такой отдых? К чрезмерному употреблению алкогольных напитков добавить жару и получим утраченный человеческий интеллект, бок о бок идущий с отсутствием чувства самосохранения, не говоря уже о сохранении жизни другого человека, а о сохранении матушки природы не стоит и говорить. Конечно, в нашем государстве много законопослушных граждан, которые умеют хорошо и безопасно вести себя на отдыхе.


Но, поскольку мы затронули негативную сторону отдыха, попробуем убедительно довести до сознания других граждан основные моменты правил пожарной безопасности. Начнем с того, что чрезмерное употребление алкоголя – это огромный стресс для вашего организма. Вспомним урок химии в школе, когда учительница демонстрировала, что станет с яичным белком при взаимодействии с водкой. При чем это необратимый процесс. А как известно, мозг – это почти сплошной белок, представьте себе, что может придумать человек, у которого вместо мозга – яйцо в крутую? Отсюда и пожары, и материальные ущербы, и человеческие жертвы.


Возьмем другие случаи, когда мы еще даже не доехали к месту назначения, а лишь в дороге. Жара, в автомобиле невозможно сидеть, кондиционер отсутствует или неисправен. Конечно нас спасет открытое окно! И вдруг кому-то пришло на ум, что его организму не хватает никотина, именно так, потому что это только психологический момент и ничего большего. Человек зажигает сигарету, будто бы наслаждается вредным дымом и, не найдя, куда же деть окурок, выбрасывает его в окно. Окурок встречается с порывом ветра, который еще сильнее разжигает его и относит в сторону, где проросла трава, которая уже успела высохнуть на солнце. Вот вам и пожар, и огромные убытки государству. И самое важное то, что спасатели прибудут на тушение пожара именно в тот момент, когда кому-то понадобится помощь и именно из-за вашего окурка сотрудники МЧС не смогут спасти человека.


Немного вспомним о мусоре. Мусор – это то ненужное, от которого мы легко избавляемся и не задумываемся о его дальнейшей судьбе. А иногда судьба вашего мусора может переплестись с судьбой человека. Объясню. То ли тот же курильщик, то ли ребенок, или бездомный неосмотрительно или осознанно подожгут мусор, огонь распространится на расположенные вблизи дома и оставит людей без крыши над главой, и еще хуже – может привести к человеческой гибели. И печальная статистика, которая свидетельствует об огромном росте пожаров по сравнению с прошлым годом, заставляет волосы встать дыбом. Так, с начала года на открытой территории жилого сектора возникло 138 пожаров против 100 прошлогодних. На открытой территории за пределами населенных пунктов - 22 пожара, против 8 в 2010 году и 35 пожаров возникло в контейнерах для мусора, против 14 прошлогодних.


Итак, уважаемые граждане! В который раз напоминаем! Соблюдайте правила пожарной безопасности и правила безопасной жизнедеятельности в целом. При возникновении чрезвычайного происшествия или пожара немедленно звоните по телефону 101. Удачного и безопасного Вам отдыха.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив