В Одессе прошла церемония закрытия «Си Бриз-2011»

18.06.2011 в 16:31

Сегодня в Одессе состоялась церемония закрытия украино-американских учений «Си Бриз-2011», в которых участвовали военные из 13 стран.

За час до начала церемонии закрытия маневров под стенами Дома офицеров в Одессе собралось около трех десятков противников учений, которые скандировали: «Янки гоу хоум».

Участники акции держали в руках траурные венки с символикой НАТО, которые впоследствии выбросили.

«В морском флоте венки спускают на воду за упокой погибших моряков, а мы их выбрасываем, тем самым показываем, как мы вышвыриваем НАТО со своей страны», – пояснила активистка антинатовского движения Нина.

В свою очередь организатор акции протеста Ольга Соловенко отметила, что в этом году США открыли свои истинные планы пребывания на территории Украины.

«Мы всегда подозревали, что американцы что-то замышляют, и наконец-то они показали, зачем им эти учения, – отметила Ольга Соловенко. – Так «регионалы» разрешили присутствие на территории Украины американскому крейсеру Monterrey, который оснащен системой ПРО. Это и есть их истинная цель учений, и мы против размещения их системы ПРО на территории своей страны».

В церемонии закрытия учений «Си Бриз» приняли участие командующий ВМС вооруженных сил Украины адмирал Виктор Максимов, политический советник командующего ВМС США в Европе и Африке Джеймс Мак Ги, заместитель руководителя учений «Си Бриз-2011» командор ВМС США Дэниэл Шелдон, руководитель учений «Си Бриз-2011», капитан первого ранга Денис Березовский.

По словам адмирала Максимова, учения прошли успешно и все поставленные задачи выполнены.

«Налет авиации составил более 82 часов, проведены ракетные стрельбы, солдаты обменялись опытом, и я могу сказать, что учения прошли успешно», – подчеркнул адмирал Виктор Максимов.

В свою очередь командор ВМС США Дэниэл Шелдон пояснил, что американский крейсер Monterrey, пребывание которого в Черном море вызвало негативную реакцию России, участвовал в отработке антипиратской операции «Си Бриз-2011».

«Корабль Monterrey, как и другие корабли США, может заниматься любыми миссиями, и в данном случае он принимал участие в учениях по отработке антипиратской операции», – отметил Шелдон.

«На Monterrey размещался многонациональный штаб», – добавил руководитель учений «Си Бриз-2011» Денис Березовский.

В то же время Денис Березовский отметил, что разрешение на присутствие в территориальных водах Украины крейсера Monterrey 11 июня дал Кабинет министров Украины.


новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив