В Николаевском лесхозе — проблема с кадрами

20.06.2011 в 12:06

Начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк сообщил, что одной из проблем лесной отрасли Николаевщины является проблема с кадрами.

- В этом году я заказал 18 человек из учебных заведений области, - сказал начальник лесхоза, - и 16 человек придет из наших «лесных» колледжей.

По словам Петра Паламарюка, на сегодняшний день в области работают 35 лесничих. Месяц назад был уволен лесничий Воссиятского лесничества в Еланецком районе, назначить на его должность пока некого.

- Многие уходят на пенсию. Много мастеров леса, которые работают не по специальности. Проблема есть с инженерами — у нас нехватка инженеров, механиков не хватает...

В одном лесничестве работает в среднем до 20 человек (каждое лесничество обслуживает от 2 до 4,5 тыс. га территории). В администрациях лесхозов штат примерно такой же.

Лучшее кадровое обеспечение в Очаковском, Николаевском, Врадиевском, Баштанском, Березнеговатском, Вознесенском лесхозах. Худшее обеспечение — в Веселиновском и Еланецком.

Бывают и «текучие» кадры — кто-то пришел, месяца два поработал и ушел. Всех молодых специалистов лесхоз обеспечивает жильем, а если жилья нет, оплачивает съемное жилье.

Требования к сотрудникам лесничьих хозяйств очень высоки.

- У всех, кто поступает на работу, высшее образование, в основном сельскохозяйственное. Но мы всех отправляем заочно учиться. Они все учатся, - подчеркнул начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив