Специалисты «Зоря» - «Машпроект» получили государственную премию

21.06.2011 в 13:55

 

Восемь специалистов ГП «Зоря» - «Машпроект» стали лауреатами Государственной премии Украины в области науки и техники. Премией отметили достижения в области разработки газотурбинной техники, а также создание благоприятных экономических условий для ведения научной деятельности.


В последние годы были серьезно активизированы работы в направлении создания новых образцов газотурбинной техники. В частности, создание нового газотурбогенератора для нужд энергетики мощностью 45-60МВт. Проект стартовал еще в 2004 году, а статус приоритетного он получил в 2008-м. Сегодня новый двигатель готовят к отправке на испытательную станцию в поселке Каборга.


Значительный рост продаж дал дополнительные средства для финансирования научных разработок, которые, к слову, ведутся предприятием исключительно за счет собственных ресурсов. Уже в этом году создана рабочая группа по абсолютно новому проекту также ориентированному на наиболее перспективный сегодня энергетический рынок. Работы по нему ведутся уже с применением новейших технологий проектирования, которые внедряются с 2010 года.


По словам генерального директора Андрея Хоменко, мощная научная школа является главной составляющей таких наукоемких производств, как «Зоря» - «Машпроект»: «Интеллектуальный потенциал предприятия в наибольшей степени определяет нашу конкурентоспособность. Соответственно, центр научных и опытно-конструкторских разработок предприятия должен быть одним из приоритетных адресатов финансирования».


Создание благоприятных условий для развития научной мысли отметила и Инженерная академия Украины. В июне 2011 года Андрей Хоменко и главный конструктор комплекса Владимир Спицын приняты членами-корреспондентами академии.


P.S. Свою премию генеральный директор ГП «Зоря» - «Машпроект» передал на благотворительные цели: было приобретено реабилитационное оборудование для Центра детской ортопедии и реабилитации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив