Убийца, скрывавшийся от следствия многие годы, получил 15 лет

22.06.2011 в 16:07

Баштанским районным судом вынесен приговор Давиду Гамсахурдия, которого признали виновным в совершении в 1998 году преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ст.93 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 года) и ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (в редакции 2001 года), а именно: в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах (из корыстных побуждений) трех либо более лиц, а также хранении огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения. Досудебное следствие проводилось прокуратурой Баштанского района.


- Уголовное дело по факту убийства было возбуждено в 1998 году, - рассказывает прокурор Баштанского района Юрий Морванюк. – Были убиты трое неизвестных мужчин, тела которых с огнестрельными ранениями были найдены в лесополосе автодороги Николаев-Кировоград. Продолжительное время, а именно с 1998 по 2010 год, подозреваемый скрывался от органа досудебного следствия, однако в 2010 году был задержан на территории Российской Федерации и экстрадирован на территорию Украины. В августе прошлого года ему была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.


Судебное рассмотрение по делу длилось около 4 месяцев в составе двух судей и трех народных заседателей. Д. Гамсахурдия признан виновным в совершении преступлений, инкриминированных ему прокуратурой Баштанского района, ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией половины личного имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив