Николаевские предприниматели теряют рычаги влияния на власть?

22.06.2011 в 18:04

Как уже сообщали «Новости-N», 21 июня в Николаевской облгосадминистрации состоялась встреча президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, народного депутата Украины, советника Президента Украины Анатолия Кинаха с николаевскими предпринимателями.

На этой встрече глава областной организации Всеукраинского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук озвучила ряд проблем, которые стоят перед николаевскими предпринимателями и не дают им нормально работать.

Одной из таких проблем является отсутствие органа, который еще недавно работал с предпринимателями рука об руку и помогал им решать многие вопросы с точки зрения законодательства.

- Нам очень жаль, и нам не понятно, почему власть вроде и хочет помочь малому бизнесу, но разрушила такой большой и серьезный орган, который существовал и вел эффективную работу между властью и бизнесом, – это Госкомпредпринимательства, - сказала Герасимчук. - Нам очень тяжело работать, не имея этого органа.

Оговоримся, что админреформой, проводимой в Украине, предусматривалась ликвидация Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Предпринимателям на местах волей-неволей приходится работать с чиновниками и депутатами, потому как от их решений во многом зависит и жизнь предпринимателей.

- Мы знаем, что депутатов выбирал народ. Это представители медицины, учебных заведений. Они не всегда ознакомлены с законодательством Украины в том ракурсе, в котором они принимают те или другие решения. И бывает, принимаются решения, которые абсолютно противоречат нормам действующего законодательства. Раньше мы через органы Госкомпредпринимательства имели право влиять на эти факты. Сегодня мы этого не можем, - сказала Герасимчук.

Она говорила и о том, как много сил было вложено в то, чтобы через Кабинет Министров было принято решение о создании отраслевых советов предпринимателей. Такие советы действительно появились, какое-то время они работали при органах власти разных уровней. Однако постановлением Кабмина эти отраслевые советы расформированы.

Фактически, это означает потерю предпринимателями возможности влиять на власть и принимаемые ею решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив