В Николаевской области снова горит стерня

12.07.2011 в 14:02

С начала 2011 года в Николаевской области на открытых территориях произошел 331 пожар. Относительно сравнительной статистики, то в прошлом году эта цифра была существенным образом ниже – 154 пожара. На сегодняшний день этот показатель вырос на 115 процентов.


Причина возникновения загораний довольно прозаичная – неосторожное обращение с огнем. Это означает, что кто-то просто бросает окурок или спичку, или поджигает специально, не задумываясь над возможными последствиями. Над тем, что, возможно, огонь перекинется на близлежащие лесные полосы, леса, возможно, кто-то пострадает. А то, что на каждый такой пожар приходится выезжать подразделениям МЧС, никому вообще нет никакого дела. А в то время, когда спасатели тушат очередной пожар стерни, кому-то может понадобиться неотложная помощь, кому-то может угрожать опасность. Кроме этого люди, сжигая стерню, даже не задумываются над тем, что их действия могут привести к административной ответственности по статье 175 и статье 188-8 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях во время собирания урожая», а также уголовной ответственности по статье 245 «Уничтожение или повреждение лесных массивов».


Так, 11 июля в Новоодесском районе Николаевской области возник пожар стерни на сельхозугодии. О пожаре сообщил проезжающий водитель, который увидел дым. На место происшествия немедленно выехали бойцы самостоятельной государственной пожарной части №9 по охране Новоодесского района. Пожар был ликвидирован одним отделением с помощью подручных средств. Площадь пожара составила 500 метров квадратных. Причины пожары сейчас устанавливаются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив