В Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТО

27.07.2011 в 12:42
В Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТОВ Николаеве сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в пансионате для ветеранов войны и труда. ФОТО

Все мы помним трагические события, которые недавно произошли в Ровенской области, когда вследствие пожара в доме престарелых погибли 16 человек. Чтобы еще раз отработать совместные действия администрации и спасателей, тушение пожара и эвакуации пациентов, 25 июля сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в Николаевском пансионате для ветеранов войны и труда гериатрического профиля. В ночное время в учреждении могут находиться до 138 пожилых людей, 8-12 человек обслуживающего персонала. Часть ветеранов не могут самостоятельно передвигаться, что усложняет проведение эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. К тому же большинство обслуживающего персонала женщины, на плечи которых ложатся задачи быстрого реагирования и организации тушения пожара до прибытия пожарных подразделений, эвакуации пациентов.


По тактическому замыслу, вследствие короткого замыкания возникает возгорание в палате №11 на первом этаже двухэтажного корпуса №1. Вследствие пожара продукты горения быстро распространяются на второй этаж, на котором расположены 30 палат, возникает угроза распространения огня на соседние комнаты, где находятся пациенты. Представители администрации объекта звонят в оперативно-диспетчерскую службу Управления МЧС Украины в Николаевской области и сообщают о пожаре, а также с помощью первичных средств пожаротушения начинают ликвидацию возгорания, организуют оповещение и эвакуацию пациентов и обслуживающего персонала.


Спасатели, прибыв к месту вызова, после обесточивания здания и получения разрешения на тушение, в составе звена газодымозащитной службы проводят разведку на первом и втором этажах здания. После переклички становится известно, что отсутствуют 3 человека, один из которых находится в палате №13. Из-за сильного задымления спасатели выносят пострадавшего с помощью резервной маски и спасательных носилок. Условный пожар распространяется на второй этаж, создается объектовый штаб пожаротушения, подтверждается повышенный номер вызова. Тем временем спасатели подают ствол для защиты смежных помещений на втором этаже, в палате №32 и на балконе находят еще двух пострадавших, проводится их эвакуация. В конечном итоге условный пожар ликвидирован, все люди, в том числе обслуживающий персонал, выведены на свежий воздух.


Подводя итоги учений, заместитель начальника Управления МЧС Украины в Николаевской области Николай Панасенко отметил: "Нет необходимости лишний раз напоминать о важности подобных мероприятий. Все мы понимаем важность быстрого реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций, особенно когда это касается объектов с массовым пребыванием людей. Сегодня для проведения учений было привлечено 7 единиц техники, личный состав Николаевского гарнизона. Отмечу, что были положительные моменты, были некоторые ошибки. Однако для этого и проводятся учения, чтобы во время возникновения реального пожара действия спасателей и администрации объекта были безошибочными".


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив