Первые итоги вступительной кампании в вузы Николаевщины: абитуриентам советуют не спешить с контрактами

29.07.2011 в 17:00

30 июля вступительная кампания 2011 года вошла в свою решающую стадию – зачисление. Наблюдатели отмечают, что месячный марафон подачи заявлений в вузы тихо финишировал без прошлогоднего ажиотажа и накала страстей. И такому положению дел отнюдь не способствовала новинка от министерства образования - электронное поступление.


Абитуриенты по-прежнему сдавали документы на бумажных носителях и поступали абсолютно правильно по 2 причинам - в виду отсутствия в вузовских правилах приёма пункта, делающего процедуру легитимной и неурегулированности проблемы с электронной подписью. К тому же виртуальный способ приёма заявлений грешил многими техническими трудностями, поэтому недоверчивые абитуриенты и создавали живые очереди в приёмных комиссиях.


Наблюдатели ГС «ОПОРА» отмечают, что в первую половину июля на системы «Конкурс» и «Электронный вступ» жаловались все кому не лень и, прежде всего, члены приёмных комиссий, у которых возникали серьёзные проблемы с доступом и паролями. Абитуриенты и родители ругали системы за слабую пропускную способность и сбои, а многие «счастливчики» в принципе не знали о наличии таких виртуальных возможностей вступительной кампании. Так что будущее не только за совершенствованием электронных возможностей, но и за просветительскими кампаниями для абитуриентов о приоритетах и недостатках нового способа поступления.


Известное напряжение в нынешнюю вступительную кампанию внесла задержка Минобразования с обнародование госзаказа, это во-первых, а во-вторых, с уменьшением его объёмов. На Николаевщине о наличие бюджетных мест в вузах стало известно 9 июля, что вызвало заметное оживление в рядах абитуриентов и их перетекание из одних учебных заведений в другие.


От сокращения госзаказа пострадали ведущие николаевские вузы - ЧДУ им. Петра Могилы, НУК им. Адмирала Макарова и аграрный университет. К примеру, знаменитый факультет политологии «могилянки» поначалу не получил ни одного бюджетного места, хотя в недавнем прошлом цифра не опускалась ниже 45, и это при том, что в Учёном совете при университете защищаются диссертанты со всего юга Украины. С большим трудом ректору Клименко Л.П. удалось «выбить» 5 мест. В то же время «молодая» специальность «политология» в университете им. Сухомлинского получила 10 мест госзаказа. Совершенно непонятна причина, по которой Минобразования урезал количество бюджетных мест, в конечном счёте вложение в бесплатное образование, прежде всего, это справедливое распределение государственных доходов в пользу малоимущих слоёв населения, способствование росту высокообразованной прослойки общества.


Однако наблюдатели «ГС ОПОРЫ» имеют информацию об увеличении бюджетных мест в учебных заведениях Николаева. Настойчивый совет абитуриента: не спешите заключать контракты преждевременно и платить деньги за обучение наперёд, дождитесь момента зачисления на бюджетные места.


Второй настоятельный совет для абитуриентов, уделить особое внимание рейтингованию списка. Наблюдатели от «ГС ОПОРА» и КИУ добились от Минобразования чётких сроков их обнародования - 1-го, 6-го и 8-го августа.


И не уповайте на возможности Интернета, в основном, рейтинговые списки появляются на информационных досках в бумажных носителях. Престижные университеты особо не утруждают себя информированием абитуриентов. Если вы избрали приоритетный вуз, то самый лучший способ не упустить свой шанс – личное присутствие у дверей приёмной комиссии, и обязательно сфотографируйте не только рейтинговые списки, но и подписи членов приёмной комиссии, время и дату его появления


А вот наиболее «отличившимся» абитуриентом Николаевщины наблюдатели «ГС ОПОРА» единогласно признали Артёма Новицкого из села Каменка Очаковского района, которому так ловко удалось исправить непроходные 118 баллов по украинскому языку и литературе на 146,5 в сертификате по ВНО, что лишило возможности приёмную комиссию заметить подлог. Зато компьютерная система Центра оценивания немедленно «раскусила» фальсификацию. Как оказалось, Артём подавал документы на специальность «правознавство», а подделывать сертификат ВНО будущему юристу помогали мама и сестра.


Немалое беспокойство у наблюдателей вызвал факт «неточного» подсчёта школами области среднего балла аттестата. Так выпускницам Николаевской СШ Березнеговатского района, директор В. Сахарный, сестрам Анастасии и Марии Матвиенко, существенно прибавили в результатах (Анастасия – подлинный балл аттестата – 171,5, а поданный балл – 182,5, аналогично у Марии – 172,4 и 184,8).


В итоге получилась разница в 12,2. При конкуренции в десятые балла, такая «приписка» моментально возносит абитуриентов на вершину рейтинга прямо в «бюджетную десятку». Увы, но Минобразования по своим особым соображениям запретило вузам пересчитывать средний балл школьного аттестата приёмным комиссиям вузов, бессильно фиксирующим факты приписок. Поэтому логично задать вопрос, а единичный ли это случай с баллами сестёр Матвиенко?


Наблюдатели «ГС ОПОРА» опасаются, что «ошибки» с выведении «среднего балла аттестата» могут перерасти в массовое «пидрахуйство». И тогда, в целом, подпадает под сомнения справедливость процедуры зачисления в высшие учебные заведения на бюджетные места.


Тем не менее, впереди нас ждёт самый важный период кампании – зачисление. Наблюдатели от «ГС ОПОРА» продолжают мониторить и контролировать зачисление, при поддержке МФ «Відродження» и USETI (Программа содействия внешнему тестированию в Украине), и напоминают абитуриентам Николаевщины свои телефоны для жалоб и оказания правовой помощи: (0512) 48-05-08 и 097 219-00-66.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив