Одесщина, Херсонщина и Николаевщина нарушили фито-санитарные нормы

30.07.2011 в 12:46
Одесщина, Херсонщина и Николаевщина нарушили фито-санитарные нормы

Одесщина, Херсонщина и Николаевщина нарушили фито-санитарные нормы

Счетная палата проверила эффективность использования средств госбюджета, выделенных в 2009-2010 годах государственным органам Одесской, Николаевской и Херсонской областей во исполнение полномочий по осуществлению фито-санитарных мер и контроля качества за перемещением грузов на пунктах пропуска через государственную границу Украины в портах Черного моря. Результаты инспектирования засвидетельствовали, что нормативно-правовое и организационное обеспечение в этой сфере является несовершенным и нуждается в изменениях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Введенная в указанный период система организации деятельности государственных учреждений не способствовала эффективному осуществлению фито-санитарных мер и повышала риски как проникновение и распространение опасных карантинных организмов на территории Украины, так и причинение значительного вреда экономике страны, здоровью людей. Проверкой установлены отдельные недостатки и нарушения в работе государственных инспекций по карантину растений в Одесской, Николаевской и Херсонской областях", - отмечается в заключениях СП.

Органы власти и местного самоуправления этих областей не финансировали региональных программ по локализации и ликвидации амброзии, которая приводит к большим потерям урожая и при цветении опасна для здоровья людей, подчеркивают специалисты.

Карантинные и хлебные инспекции формально обсчитывали собственные потребности, что привело к росту как поступлений в спецфонд, так и остатков на их счетах на конец 2009 и 2010 годов, а следовательно, увеличению нагрузки на общий фонд государственного бюджета.

Счетная палата отметила, что несовершенное нормативно-правовое и организационное обеспечение в этой сфере, умноженное на безответственное отношение уполномоченных органов исполнять и контролировать выполнение мер указанной программы, не могут гарантировать надежной фито-санитарной защиты. Риски занесения через границу организмов, опасных для здоровья людей и растения, возрастают.


укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив