В Николаевской области два вуза практически остались без студентов

02.08.2011 в 13:18

Проблема недобора студентов, с которой столкнулись почти все украинские вузы, сильнее всего ударила по частным университетам и институтам экономического профиля.

 

В понедельник вечером министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что около 20 высших учебных заведений не получили заявлений от абитуриентов на поступление. Кроме того, он отметил, что в около 30 вузов подано менее 10 заявлений, а в почти 130 вузов подано от 10 до 100 заявлений. «180 учебных заведений должны, наверное, задуматься о своем предназначении. И я обещаю, что мы опубликуем список этих «классных» вузов и напишем «Вниманию родителей и выпускников 2012 года», - добавил Табачник.

 

В этом году популярностью не пользовались частные вузы экономического профиля. Среди всех вузов, которых серьезно коснулась проблема недобора, университеты и институты экономического профиля составляют почти 90%. Объемы недобора в некоторые вузы поражают. Так, к примеру, в Институт землеустройства и информационных технологий при Национальном авиационном университете (Киев) подано 23 заявления, тогда как лицензированный объем для этого вуза составляет 330 мест. В Первый Украинский морской институт (Севастополь) подано 54 заявления, тогда как институт готов принять на первый курс 500 абитуриентов. А в Запорожский институт экономики и информационных технологий на 870 мест подано 43 заявления.



В список вузов, которые не набрали и сотни желающих поступить, попали два учебных заведения Николаевской области. Это Первомайский институт Одесского национального университета имени И. Мечникова - подано 57 заявлений от абитуриентов при лицензированном объеме в 150, и Южнославянский институт Киевского славистического университета, куда изъявили желание поступить только 26 человек при лицензированном объеме в 175.

Комментарии 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив