В Николаевской области стало прохладнее. Однако пожары в экосистемах продолжают полыхать

05.08.2011 в 17:20

В последнее время в Николаевской области стало прохладнее. По прогнозам Николаевского областного центра по гидрометеорологии такая погода продержится до начала следующей недели, после этого жителей области снова будет ждать повышение температуры до 38 градусов Цельсия.


В настоящее время наиболее актуальной проблемой для сотрудников МЧС области остается достаточно напряженная обстановка с возникновением пожаров на открытых территориях и в экосистемах, ведь их количество, несмотря на снисхождение погодных условий, не уменьшается. По состоянию на 5 августа в Николаевской области произошло 469 таких пожаров, среди которых 337 на открытых территориях в пределах населенных пунктов, 83 - за их пределами и 49 случаев возгораний мусорных контейнеров. В прошлом году эта цифра была значительно ниже - за аналогичный период 2010-го произошло 187 пожаров. На сегодня рост данного показателя составляет 150%.


Анализируя причины, которые приводят к такой плачевной ситуации, понимаем, что абсолютное большинство возгораний возникает по неосторожности во время использования открытого огня, или вообще за счет поджога. Простыми словами, это либо брошенный окурок или спичка, либо преднамеренное сжигание послеуборочных остатков нашими безрассудными соотечественниками. И хотя в первом случае можно хоть как-то оправдать человека, то во втором нет. Тем более за подобные действия каждый несет административную и даже уголовную ответственность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив