У николаевцев из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника! Кто за это ответит?

22.11.2007 в 18:08

В Николаеве у людей из-за перепадов напряжения горит электротехника, а виновных найти практически невозможно. Такой вывод можно сделать после событий, которые произошли вчера 21 ноября в доме №40 по улице Николаевской.

 

Около 16:00 напряжение в сети упало, а затем резко подскочило.

 

«Я начала выключать все электроприборы в квартире, но пока добежала до зала, телевизор и компьютер уже дымились. Резко начали перегорать лампочки, мы все повыключали и больше не включали», – рассказала жительница одной из квартир этого дома.

 

Подобные вещи творились во всех квартирах, которые находятся в этом доме выше 7-го этажа.

 

Этой 9-этажке уже 35 лет, и, по словам ее жильцов, электрики из ЖЭКа «Зори»-«Машпроекта», обслуживающего этот дом, к ним не заходили уже лет десять, но в этот день пришлось. После многочисленных звонков в ЖЭК электрик все же пришел, но зачем – люди так и не поняли. Он, оказывается, пришел просто посмотреть. По словам жильцов, из оборудования у него были только отвертки и индикатор.

 

«Осмотрев щитки на этажах, он спустился вниз, ничего нам не сказав. Больше мы его не видели», – жалуются жильцы.

 

Звонили они и в «Николаевоблэнерго», но там их отправили обратно в ЖЭК, ведь именно эта организация отвечает за внутридомовые сети.

 

Когда будет свет, жильцы даже не могут предположить. Не знают они также, что из бытовой техники осталось в рабочем состоянии. К слову, многие электроприборы были куплены в рассрочку, и некоторые жильцы только начали погашать кредит. Между тем, аппаратура в квартирах совсем не дешевая: домашние кинотеатры, вытяжки, кондиционеры, холодильники, телевизоры, микроволновые печи, компьютеры, а в одной из квартир – джакузи, электромотор в котором стоит до 1,5 тыс. долларов.

 

Впрочем, важно не то, сколько стоила сгоревшая техника – главное, что вся она заработана чьим-то трудом и была дорога своим владельцам. И из-за чьей-то халатности люди остались без любимой техники.

 

Когда замеряли напряжение, прибор показал, что напряжение в сети составляет 395 вольт.

 

Хотелось бы задать вопрос директору департамента ЖКХ Виталию Яворскому: кто же будет отвечать за происшедшее? И вообще, будет ли кто-либо???

 

Слава богу, что все закончилось только сгоревшей аппаратурой, а ведь мог произойти серьезный пожар, ведь люди в момент ЧП были на работе. Вот так ушли бы утром на работу, а вечером пришли бы в сгоревшие квартиры...

 

По словам специалистов, причиной ЧП могло стать то, что проводка в доме очень старая и не выдерживает возросшей в последние годы нагрузки.

 

Что же делать людям? С их слов удалось узнать, что они планируют подавать в суд на ЖЕК. А приведет ли это к каким-нибудь результатам? Посмотрим…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив